Пятница, 29 Марта 2024

На пороге школы мужества

04.11.2009 Корреспондент: Альянс

Пришло время служить и этим юношам, что собрались в зале школы искусств. Для них проводился день призывника. Звучали добрые напутствия, пожелания овладеть воинской специальностью и вернуться окрепшими, здоровыми домой. День призывника – это праздник, организованный, чтобы ребята поняли, их не забудут, их будут ждать. Глава ЮГО В.И. Гора, военком С.В. Васильев, главный специалист призыва Челябинской области Ю.В. Секретарев пришли на встречу с призывниками.

Пришло время служить и этим юношам, что собрались в зале школы искусств. Для них проводился день призывника. Звучали добрые напутствия, пожелания овладеть воинской специальностью и вернуться окрепшими, здоровыми домой. День призывника – это праздник, организованный, чтобы ребята поняли, их не забудут, их будут ждать. Глава ЮГО В.И. Гора, военком С.В. Васильев, главный специалист призыва Челябинской области Ю.В. Секретарев пришли на встречу с призывниками.

- Есть такая профессия – Родину защищать, - приветствуя ребят, сказал В.И. Гора. – На протяжении столетий всегда находились те, кто хотел бы завладеть богатствами нашей Родины. Вооруженные силы отстаивали ее независимость.

Служить в армии всегда было престижно. И авторитет ее возрождается. Желаю, чтобы каждый из вас успешно прошел эту школу мужества.

Ю.В. Секретарев напоминает призывникам, что служить они идут в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне. И выразил надежду, что, следуя примеру старших, не посрамят свою малую Родину.

- С курса молодого бойца начнется ваша служба, - сказал С.В. Васильев. – Год – это срок небольшой, но вам предстоит овладеть военной специальностью: кто водителя танка, кто наводчика радиолокационных станций и другими. Надеюсь, что вы осознаете необходимость службы и с честью исполните свой долг.

Вот об этом долге я поговорила с некоторыми юношами. Взгляды на службу оказались разными.

Сергей Нецветаев окончил Южноуральский техникум, получив специальность по эксплуатации линий электропередач. Говорит, что служить надо и это желание у него есть. Отец воевал в Афганистане, рассказывал, как было там трудно. Но не пугал сына, а настраивал на нелегкие армейские будни, хотя сейчас они и мирные.

- Мы сегодня побывали в Упруне, где дислоцируется воинская часть, посмотрели технику, я посидел в кабине самолета, порулил, пообщался с летчиком, - рассказывал Сергей. – Сам я хотел бы быть в армии водителем. Думаю, что армия воспитывает настоящий мужской характер.

Пришлось, в общении с призывниками, к сожалению, услышать и иные мнения. Вот, к примеру, от Юрия и Ивана, жителей нашего города, окончивших Южноуральский техникум. Она не захотели назвать своих фамилий. А мнение о предстоящей службе высказали:

- Идем с нежеланием. Лучше бы работать или учиться. Год пройдет зря.

Вот это еще раз показывает, что в воспитании патриотических чувств в нашем обществе большие недоработки. И предстоит много сделать, чтобы для всех юношей служить в армии было престижно…

… Ну а праздник в честь отправки на службу продолжался номерами художественной самодеятельности. Каждому юноше вручили наказ воинам – призывникам и альбом для фотографий, как его называют дембельский. Наверняка, первым снимком в нем будет общее фото на сцене ДШИ в день призывника.

В добрый путь, ребята. Возвращайтесь. Вас будут ждать родные, а также любимые девушки.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку