Четверг, 25 Апреля 2024

Дорожное полотно из «полторашек»

05.02.2013 Корреспондент: 0

Копейск – один из первых городов России, где перешли на европейскую систему сортировки мусора

Копейск – один из первых городов России, где перешли на европейскую систему сортировки мусора.

В Копейске за полгода сохранили жизнь 6 750 соснам, сэкономили 155 тысяч кубометров воды и 1 миллион киловатт электроэнергии, 20 тысяч человек «получили» ионизированный кислород, был предотвращен выброс 1150 тонн углекислого газа. Именно такие результаты дала переработка картона во вторичное сырье предприятием ЗАО «Втор-ком».

С августа копейчане стали сортировать мусор на две фракции: сухие и увлажненные отходы. А инвесторы, построившие на территории поселка Старокамышинска мусоросортировочную станцию, – давать ему «вторую жизнь».

Во дворах центральной части города появились современные пластиковые контейнеры с крышками и ножными педалями, чтобы люди, не пачкая рук, могли выбросить пакет с отходами. В зеленые контейнеры нужно класть ТБО: ПЭТ-бутылки, которые не разлагаются в земле по 500 лет, картон, текстиль, алюминиевые банки, полиэтилен, бумагу, пластик. А в серые – влажные и пищевые отходы. Естественно, от людей это потребовало некоторых усилий, ведь сортировать мусор им приходится дома. Зато можно смело сказать, что копейчане тратят свою энергию не впустую: весь мусор, который попадает в зеленый контейнер, будет переработан:

– 2013-й объявлен президентом годом охраны окружающей среды. В Копейске этими вопросами занимаются постоянно, а не от случая к случаю, – рассказывает глава Копейска Вячеслав ИСТОМИН. – Во всех дворах в центре Копейска инвестор установил 300 мусорных баков объемом 1100 литров каждый, закупил два новых итальянских мусоровоза. Хочется подчеркнуть, что в этом проекте нет бюджетной составляющей.

До недавних пор вывоз мусора в Копейске из частного сектора не осуществлялся, поскольку у жителей с обслуживающей организацией не было заключено договоров. По данным начальника отдела экологии и природопользования Копейска Владимира Туленцева, в год копейчане могли «организовать» около ста внушительных стихийных свалок. Город в период весенних субботников тратил порядка 2 миллионов рублей бюджетных денег на их ликвидацию. В этом году решено эту сумму потратить на закупку баков для частного сектора.

– Наш мусорный полигон растет день ото дня, – говорит Владимир Туленцев. – Сухая упаковка сегодня составляет до 50–60 процентов в общем объеме бытового мусора, который образуется у населения. В то же время она перерабатывается во вторичное сырье практически полностью: степень переработки составляет от 40 до 100 процентов.

Не секрет, что весь цивилизованный мир сортирует отходы, но убедить копейчан, что необходимо думать о сохранении экологии нашей планеты прямо сейчас, а иначе наши дети будут жить на огромной мусорной свалке, не так-то просто. Поэтому в городе проводится масштабная работа по разъяснению плюсов раздельного сбора мусора. В детских садах и школах проводятся специальные игровые уроки, для людей постарше на информационных досках и контейнерах расклеиваются специальные схемы, где подробно расписано: в какой контейнер какие отходы должны складываться. Местным предприятием налажен выпуск специальных мусорных пакетов зеленого и серого цвета, чтобы люди не путались в их содержимом. Однако не все жители стараются вникнуть в простую схему, продолжая бездумно сваливать все отходы в один бак. А вандалы за полгода уничтожили более 20 новых контейнеров.

– Мы неслучайно пришли к схеме сбора отходов от населения, – рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «ВТОР-КОМ» Андрей САМОХВАЛ. – Раньше мы закупали вторичное сырье и у населения, и у предприятий, и у коммерческих фирм. Но сегодня эта схема устарела. Ведь чем выше благосостояние населения, тем меньше оно заинтересовано в том, чтобы сдавать мусор в стационарные или передвижные приемные пункты. Масштабы переработки у нас значительные, отходов нам нужно много. Но мы попали в тупиковую ситуацию: мусора много, но он лежит на полигонах, на стихийных свалках, просто на улицах, а к нам не поступает. Мы пришли к тому, чтобы внедрить такой раздельный сбор отходов. Продукция, которую мы производим из мусора, востребована в целлюлозно-бумажной, пищевой, текстильной и швейной промышленности, дорожном строительстве.

Цифра

В августе в Копейске собирали и перерабатывали 27 тонн мусора, в январе эта цифра выросла до 423 тонн.

Факт

ПЭТ-бутылка перерабатывается на 100 процентов. Из нее получается геотекстиль, востребованный в дорожном строительстве.

Юлия Айрих

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку