Понедельник, 29 Апреля 2024

О нашем дяде Грише

05.06.2010 Корреспондент: Советское

Не так давно, мы публиковали письмо, о без вести пропавшем солдате, Вечер Григории Александровиче. Узнав о местонахождении захоронения погибшего, мы, племянницы дяди Гриши, отправились в г.Улан-Уде, для того чтобы отдать святой долг семьи Вечер. Сегодня, вернувшись из поездки, сёстры Вечер решили поделиться

 

О нашем дяде Грише

 

Не так давно, мы публиковали письмо, о без вести пропавшем солдате, Вечер Григории Александровиче. Узнав о местонахождении захоронения погибшего, мы, племянницы дяди Гриши, отправились в г.Улан-Уде, для того чтобы отдать святой долг семьи Вечер. Сегодня, вернувшись из поездки, сёстры Вечер решили поделиться с вами известиями о своём дяде, Григории Александровиче, и небольшой предыстории о нём.

В 1941году призвали на войну нашего дядю Гришу. Ни одной весточки не прислал молодой боец.  А в ноябре 1941 года наша бабушка получила похоронку. Но материнское сердце чувствовало и надеялось, ждало, но так и  не дождалось. Умерла мама дяди Гриши, не имея никаких сведений, кроме как, «без вести пропавший». А наши родители часто вспоминали Григория Александровича, и мама говорила: «А может он живой, но где его искать?». Мы писали, интересовались его судьбой, но ответ приходил один и тот же. И вот, 31 марта 2010 года, в Карталинском военкомате, мы получили новые сведения: «Ваш дядя, Григорий Александрович Вечер, умер от ран в госпитале № 937, в городе Улан-Уде, и похоронен здесь же, на Новоберёзовском кладбище, 5 октября 1942 года». Мы, не раздумывая, три племянницы, решили съездить на место, где покоится дядя Гриша, по званию «Старший лейтенант». К сожалению, его военного пути мы не знаем – это нам предстоит ещё выяснить.

Мы съездили в город Улан-Уде, посетили мемориал, возложили венки и поклялись помнить его до конца своих дней. Кладбище, на котором похоронен наш дядя, насчитывает 25 тысяч солдат и офицеров, скончавшихся от ран, в г. Улан-Уде, с 1941-1945года. Приехав в новый для нас город, мы поразились доброте, заботе чужих для нас людей. Отзывчивые и внимательные работники вокзала пояснили нам: где, как и куда ехать? При вокзале – гостиница. Всё прошло без осложнений. Мы очень рады, что у нас получилось, так как было задумано. Отвезли с могилки бабушки земельку, и с кладбища дяди Гриши привезли немного земли для бабушки. Портрет Григория Александровича отдали в музей города Улан-Уде.

Мы благодарим Администрацию и Управление социальной защиты за понимание и оказание материальной поддержки в осуществлении нашей мечты – исполнения долга «зова крови».

 

Сёстры Вечер

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку