Вторник, 16 Апреля 2024

Правящий архиерей архиепископ Феофан сделал первые заявления

06.04.2011 Корреспондент: 0

На Южный Урал прибыл новый правящий архиерей Челябинской и Златоустовской епархии архиепископ Феофан

На Южный Урал прибыл новый правящий архиерей Челябинской и Златоустовской епархии архиепископ Феофан. В аэропорту его встречали первые лица области – губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, а также представители духовенства и Оренбургского казачьего войска и рота почётного караула. Архиерею преподнесли хлеб-соль и букет белых роз.

После короткого приветствия владыка вместе с губернатором подошёл к прессе. Отвечая на вопросы журналистов, сделал первые заявления. Владыка Феофан призвал верующих и тех, кто далёк от церкви, к единению, отметил, что «мы все должны помнить о своих исторических корнях», люди разных вероисповеданий должны жить в мире и согласии.

Одна из задач, которую выделил правящий архиерей, – это строительство новых церквей: «В городе - миллионнике Челябинске всего 15 храмов – это немножко печально. Совместно с губернатором, бизнес - элитой и народом мы должны взяться за это дело не раскачиваясь, потому что надо было строить их ещё вчера. Чем больше церквей, тем меньше слёз матерей, проблем с различными асоциальными явлениями, такими как наркомания и пьянство. Затраты на храмы – выгодные инвестиции, потому что они возвращаются вдвойне в виде образования и воспитания людей».

Для новых приходов понадобятся новые священнослужители. Это должны быть люди с высшим духовным образованием. Поэтому в Челябинске необходима своя семинария. Об этом также говорил новый правящий архиерей Феофан.

Затем Феофан в правительственном кортеже отправился в Свято-Симеоновский кафедральный собор, где встретился с духовенством, верующими и совершил молебен.

Напомним: 22 марта Священный Синод назначил главой Челябинской и Златоустовской епархии архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.  Его предшественник митрополит Иов по состоянию здоровья определён на покой в город Москву.

Феофан один из наиболее ярких и влиятельных иерархов Русской Православной церкви. В прошлом – посол патриарха в Африке и на Востоке. Окончил Московскую духовную семинарию, работал в русской духовной миссии в Иерусалиме, секретарем экзархата  Центральной и Южной Америки, в отделе внешних церковных сношений Московского патриархата. В 2003 году получил назначение на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру. При его управлении на Северном Кавказе построено 100 храмов, в школах вводились курсы основ православной культуры. Известно также, что Феофан во время теракта в Беслане в 2004 году в монастырях епархии размещал пострадавших детей – в больницах просто не хватало мест. А во время боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года по указу Феофана Богоявленский Аланский женский монастырь открыл реабилитационный центр для пострадавших детей.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

Возврат к списку