В Уйском, Брединском и Верхнеуральском районе складывается непростая ситуация в связи с нашествием саранчи. Губернатор Борис Дубровский 6 июля поручил министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки подготовить предложения по минимизации рисков, связанных с распространением особо опасных вредителей.
В Уйском, Брединском и Верхнеуральском районе складывается непростая ситуация в связи с нашествием саранчи. Губернатор Борис Дубровский 6 июля поручил министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки подготовить предложения по минимизации рисков, связанных с распространением особо опасных вредителей.
Сейчас насекомые вредители распространились на площади около 37 тысяч гектаров. Такие данные приводит Минсельхоз. Обследование территорий продолжается. И начались мероприятия по обработке «захваченных» саранчой земель. Планируется привлечь к «оборонительным» мероприятиям авиацию. «Распространение вредителей спровоцировала жаркая погода. Саранча сейчас представляет собой взрослую особь и встает на крыло. Пока все обработки проводятся за счет средств сельхозпредприят – Проблема серьезная, есть риск потери урожая. Необходимо в течение короткого промежутка времени, подготовить предложения о том, как минимизировать риски, – отметил губернатор.
Поделиться
поделиться:
В регионе продолжают снижать объем вредных выбросов, создают особо охраняемых территории, развивают экотуризм, ликвидируют свалки. Экологические перспективы области обсудили на Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Выступая на открытии, губернатор Алексей Текслер отметил, что мероприятие охватывает все аспекты экологии, от качества воздуха и воды до обращения с отходами и экологического просвещения. А новый нацпроект «Экологическое благополучие» нацелен на качественное улучшение окружающей среды.
– Экологическое благополучие будет оцениваться не только по статистическим показателям, – добавил глава региона. – Но и по результатам социологических опросов, отражающих оценку жителями эффективности работы власти и всех участников процесса.
https://t.me/chgub
Ученицы Магнитогорской консерватории Эльза Хуснутдинова и Александра Соловьева выступили в номинации «Инструментальный дуэт», исполнив на сцене первый концерт для скрипки Иоганна Себастьяна Баха и Балканскую рапсодию Вячеслава Семенова. Произведения технически сложные и эмоциональные, отметили эксперты жюри, но девушки справились с задачей и получили дипломы участниц чемпионата.
https://t.me/chgub
Фронтовик Фарит Курманович Гарипов регулярно делает взносы для оказания поддержки военнослужащим СВО. До майских праздников он пожертвовал 20 тысяч рублей в урну для сбора помощи бойцам в редакции «Усть-Катавской недели», пообещав, что после 9 Мая вновь сделает важный взнос. Свое слово ветеран сдержал, передав через внука Валерия еще 20 тысяч. Общая сумма, которую ветеран направил на поддержку бойцов СВО, превысила 100 тысяч рублей.
https://t.me/chgub
https://t.me/tramuk