Суббота, 20 Апреля 2024

И жильцы бывают виноваты

09.02.2015 Корреспондент: 0

Начиная с осени 2014 года, газета «Губерния» открыла рубрику «Вопрос-ответ», в рамках которой наши читатели могут рассказать о своей проблеме и получить ответ специалистов.

Начиная с осени 2014 года, газета «Губерния» открыла рубрику «Вопрос-ответ», в рамках которой наши читатели могут рассказать о своей проблеме и получить ответ специалистов. Конечно же, большинство вопросов, которые приходят к нам в редакцию, касается жилищно-коммунальной сферы. Много претензий по этой теме приходит и в Государственную жилищную инспекцию. Мы решили выяснить, справедливы ли эти нарекания людей, и по какой причине возникают недоразумения между жильцами и управляющими компаниями (УК). С этими вопросами мы обратились к заместителю начальника Главного управления Государственной жилищной инспекции по Челябинской области Элле Никитиной.

– Элла Борисовна, насколько справедливы нарекания собственников жилья в адрес УК?

– Точной статистики по этому вопросу у нас нет, но примерно в каждом десятом обращении факты нарушений, о котором сообщают люди, не подтверждаются. Еще в большем количестве обращений нарушения обусловлены действиями самих жильцов; разбитые двери, окна, исписанные стены в подъезде, выжженные кнопки в лифтах, выброс мусора в канализацию, что является причиной затопления как подвальных, так и жилых помещений, самовольные установки антенн на крышах, парковка машин на газонах и т.д., перечень можно продолжить. Причина банальна: люди не чувствуют ответственности за состояние общего имущества, а порой и личного.

Что касается начисления платы за услуги ЖКХ, нарекания жителей к управляющим и ресурсоснабжающим организациям тоже не всегда бывают обоснованны. Порядок установления и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги определен федеральным законодательством. Управляющие и ресурсоснабжающие организация должны производить начисление платы в соответствии с данным законодательством. На сегодня в ходе проведения проверок жилинспекцией был выявлен ряд ошибок при начислении платы.

– В чем заключается недопонимание со стороны жильцов в решении жилищных проблем?

– Со стороны жителей есть недопонимание, что контроль за тем, что происходит в доме, можно осуществлять организованно, сформировав совет многоквартирного дома, что оговорено в статье 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. Текущий контроль должен осуществлять совет многоквартирного дома, который выбирается на общем собрании собственников помещений.

Недопонимание также возникает по причине того, что ТСЖ и управляющие компании недостаточно открыты, не проводят собрания жильцов, разъяснительной работы. Одним словом, налицо отсутствие заинтересованного диалога, ну и низкий уровень знания законодательной базы.

– Сейчас начался процесс лицензирования управляющих компаний. Как вы думаете, поможет ли эта мера повысить грамотность коммунальщиков?

– Если к коммунальщикам отнести управляющие организации, осуществляющие свою деятельность на основе договора управления, то ответ следующий: одно из требований при получении лицензии – это наличие аттестата должностного лица управляющей организации. Квалификационный аттестат выдается руководителю управляющей организации, сдавшему квалификационный экзамен. Экзамен представляет собой компьютерное тестирование из 200 вопросов. Для положительного результата необходимо правильно ответить на 86 вопросов из 100 предложенных в автоматическом режиме. А это означает: если специалисты хотят продолжать работу, то необходимо серьезно повышать свой уровень и быть подкованными в жилищных вопросах.

– В 2014 году с региональных УК было взыскано почти 5 миллионов (4,945) рублей в виде штрафов. За что в основном штрафуют организации, предоставляющие коммунальные услуги?

– В 2014 году рассмотрено 334 дела, где УК и ТСЖ в основном привлекались к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений. Также были случаи, когда организации скрывали информацию о своей деятельности, что является нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку