Четверг, 28 Марта 2024

В конгрессе татар новый председатель

09.12.2009 Корреспондент: 0

В Челябинске состоялся областной конгресс татар. Свыше 500 делегатов из всех городов и районов собрались в концертном зале им. Прокофьева

В Челябинске состоялся областной конгресс татар. Свыше 500 делегатов из всех городов и районов собрались в концертном зале им. Прокофьева. Они представляли интересы более 220 тысяч татар Южного Урала.

На конгрессе были подведены итоги работы общественной организации за последние пять лет. Состоялись выборы нового председателя исполкома. Альберта Еналеева на этом посту сменила Лена Колесникова (Каримова) – директор сети аптек «Классика». Новый лидер южноуральских татар Лена Колесникова поделилась своими планами на общественном поприще. Она готова приложить немало усилий, чтобы активизировать работу национальной общины.

Как рассказала Лена Рафиковна, теперь каждый месяц будут проходить выездные заседания исполкома татар, «чтобы быть ближе к людям, узнавать их проблемы». Скоро должен появиться сайт, начнётся выпуск газеты. Эти издания будут рассказывать о жизни татар, традициях и культуре народа. Новый председатель конгресса также намерена добиться восстановления радиовещания на татарском языке и появления национальной телепрограммы. Особое внимание уделит работе с молодёжью, в ближайшем будущем появятся новые классы, где преподавание будет вестись на татарском языке. В челябинских кафе и ресторанах пройдут дни татарской кухни, состоится много других мероприятий, которые намерена организовать татарская общественность.

Еще одной «изюминкой» состоявшегося в Челябинске конгресса татар стал приезд из Санкт - Петербурга известного исполнителя русских и татарских песен Альберта Асадуллина. Его концерт, прошедший по инициативе главного управления по делам печати и массовых коммуникаций, стал настоящим подарком для всех собравшихся в зале.

Эльвира Гизатулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку