Воскресенье, 28 Апреля 2024

Труд крестьян не пропадет даром

10.12.2011 Корреспондент: Колос

В России прошла первая сессия государственных закупочных зерновых интервенций. Южноуральские аграрии продали на ней 37,395 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3 и 4 классов по цене от 4,7 тыс. рублей до 4,45, тыс. рублей за тонну. Наиболее активное участие в биржевых торгах приняли семь сельхозорганизаций из Троицкого, Уйского и Варненского районов.\
\

Труд крестьян не пропадет даром

 

В России прошла первая сессия государственных закупочных зерновых интервенций. Южноуральские аграрии продали на ней 37,395 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3 и 4 классов по цене от 4,7 тыс. рублей до 4,45, тыс. рублей за тонну. Наиболее активное участие в биржевых торгах приняли семь сельхозорганизаций из Троицкого, Уйского и Варненского районов.

 

Аккредитация для производителей остается открытой. Зерновые интервенции продлятся до февраля, а участники торгов получат право обратного выкупа продукции.

Согласно распоряжению премьер–министра РФ Владимира Путина, зерно из федерального интервенционного фонда, закупленное в 2011 году, планируется продать в январе–мае 2012 года. По итогам текущего сельскохозяйственного года в интервенционный фонд планируется закупить 1,4–1,5 млн. тонн зерна.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев во время своего визита в Челябинск в сентябре 2011 года обсуждал вопрос зерновых интервенций с главой региона Михаилом Юревичем. Тогда губернатор Челябинской области заявил, что считает абсолютно приемлемой ценой за тонну зерна для производителей Челябинской области — 4,5 тысячи рублей. «Эта цена позволяет вести расширенное производство», — ответил глава региона на вопрос президента, особо отметив, что Челябинская область — наиболее сельскохозяйственная область в УрФО и в 2011 году показала высокую урожайность, несмотря на погодные условия, затруднившие уборку.

Не секрет, что в последние три года большинство хозяйств области работали в убыток. Об этом губернатор рассказал президенту на той же встрече. «Один год не было цены, один год была засуха не очень большая, а в прошлом году очень большая засуха, — соответственно, многие хозяйства уже находятся в зоне выживания. Очень важно, чтобы было принято решение или об интервенциях, или о льготном тарифе до порта, потому что на Урале зерно все–таки заперто», — сообщил Дмитрию Медведеву Михаил Юревич.

Теперь зерновые интервенции начались и дело лишь за самими сельхозпроизводителями. Ближайшей биржевой площадкой для южноуральцев является расположенный в Екатеринбурге Уральский филиал ЗАО «Межбанковская валютная биржа», кроме того, организации могут участвовать в торгах, подавая заявки через центр удаленного доступа Челябинской области, расположенный в Магнитогорске по адресу: ул. Заготовительная, 11. Для хранения зерна от Челябинской области на сегодняшний день определены ООО «Троицкий элеватор» и ОАО «Элеватор Буранный». Конкурс на отбор элеваторов для хранения интервенционного зерна также продолжается. Наличие элеваторов на территории Челябинской области позволит сократить расходы хозяйств на транспортировку.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку