Пятница, 29 Марта 2024

С праздником, финансисты!

12.09.2009 Корреспондент: Искра

8 сентября 2009 года исполнилось   90 лет  со дня образования финансовой системы Челябинской области. Работу финансового управления администрации Еткульского муниципального района читатели «Искры» знают по постоянным публикациям об исполнении бюджета, по проектам бюджета и многим другим. Редакция попросила заместителя главы Еткульского муниципального района по финансово-экономическим вопросам, начальника финансового управления администрации Еткульского муниципального района   Татьяну Евгеньевну Мельник рассказать о людях, которые трудятся в коллективе финансового управления, - именно от их слаженной и чёткой работы в большей мере зависит  оперативное финансирование деятельности бюджетных учреждений.

Финансовой системе области – 90 лет

 

С праздником, финансисты!

         8 сентября 2009 года исполнилось   90 лет  со дня образования финансовой системы Челябинской области. Работу финансового управления администрации Еткульского муниципального района читатели «Искры» знают по постоянным публикациям об исполнении бюджета, по проектам бюджета и многим другим. Редакция попросила заместителя главы Еткульского муниципального района по финансово-экономическим вопросам, начальника финансового управления администрации Еткульского муниципального района   Татьяну Евгеньевну Мельник рассказать о людях, которые трудятся в коллективе финансового управления, - именно от их слаженной и чёткой работы в большей мере зависит  оперативное финансирование деятельности бюджетных учреждений.

         - Финансовый орган Еткульского района образован в 1965 году. В разные годы им руководили: отличник финансовой работы Инесса  Ивановна Сафронова (1965–1973 годы), Нина Дмитриевна Насонова (1973–1979 годы), 3инаида Ивановна Сергеева (1979–1998 годы), Елена Юрьевна Батурина (1998–2003 годы).

         В 2004 году отдел был преобразован в финансовое управление Еткульского района, а в 2006 году – в финансовое управление администрации Еткульского муниципального района.

В состав управления входят бюджетный отдел, экономический отдел, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел казначейского исполнения бюджета, отдел автоматизации.

Более 30 лет в Еткульском финоргане проработала Наталья Михайловна Трофименко (в настоящее время находится на заслуженном отдыхе),   30 лет трудится в этой сфере начальник экономического отдела Ольга Владимировна Татджидинова. Большой стаж работы в финоргане у ведущего специалиста Дины Назиповны Шафиковой (17 лет), исполняющей обязанности начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Елены Михайловны Быхун (18 лет), ведущего специалиста Надежды Михайловны Ханановой (17 лет).  90 процентов служащих  имеют высшее образование, остальные учатся в вузе.

Сложный участок работы – бюджетный отдел. От оперативности и точности сотрудников отдела зависит, как будет просчитан бюджет на очередной финансовый год (в 2008 году пришлось просчитывать и «трёхлетку», а в январе 2009 за каникулы полностью пересчитать его с поправкой на кризис), чтобы сохранить деятельность всех учреждений бюджетной сферы, какие будут найдены резервы экономии бюджетных средств, насколько оперативно будут внесены изменения в бюджетные ассигнования, чтобы финансирование прошло вовремя. А сколько дополнительных отчётов и информаций приходится делать, тем более во время кризиса – не счесть! И у многих срок – «вчера». Руководит отделом Лариса Николаевна Терентьева -  ответственный, грамотный специалист, всегда приходит на помощь клиентам в решении сложных вопросов. В её подчинении трудятся  ведущие специалисты   Надежда Михайловна Хананова, Ольга Евгеньевна Макарова, Анетта Владимировна Кривошей. В бюджетном отделе всегда  доброжелательная атмосфера, несмотря ни на какие трудности.

С 2005 года финансовое управление расширилось за счёт создания отдела казначейского исполнения бюджета – бюджетополучатели помнят, как сложно проходило внедрение системы АЦК-финансы. Но у нас всё получилось и совершенствуется постоянно благодаря тому, что в этот отдел пришли настоящие профессионалы, имеющие за плечами большой опыт работы в казначейской и налоговой системах, - начальник отдела Ирина Николаевна Нестеренко, ведущие специалисты Эльвира Рафаэлевна Гилязова, Татьяна Геннадьевна Синицина. Молодое пополнение в лице Дарьи Васильевны Силаевой показало, что работа в компьютерной программе по финансам – любимое дело. Позже в отдел пришли Екатерина Владимировна Киревичева, Оксана Сергеевна Знайко, которые также показали, что молодёжь любит и умеет работать.  Бюджетополучатели знают, что казначейство стоит на страже соблюдения целевого расходования средств, чтобы вовремя предотвратить нарушения и этим обезопасить и самих получателей средств.

Отдел бухгалтерского учёта и отчётности – название говорит само за себя. Ежемесячные, квартальные, годовые,  дополнительные – каких только отчётов нет! Соблюдение сроков представления  - на строжайшем контроле. Соответствие данных первичных документов отчёту -  обязательно.  Если идёт приёмка отчётов и свод – не считается со временем исполняющий обязанности начальника отдела Елена Михайловна Быхун. Вышла из декретного отпуска Марина Марсельевна Хайруллина – бухгалтер с большим стажем работы – и сразу подключилась к делу, хотя до этого работала в бюджетном отделе. Ведущий специалист Дина Назиповна Шафикова ведёт  бухгалтерию аппарата финансового управления – кропотливо, внимательно, т.к. знает, что мы должны быть примером для других организаций в постановке бухгалтерского учёта.

Экономический отдел отвечает за доходную часть бюджета, товарный кредит, расчёты с поставщиками по коммунальным услугам. Начальник отдела – Ольга Владимировна Татджидинова – 30 лет отдала работе в нашем финансовом управлении: начинала работать в бухгалтерии, дослужилась до главного бухгалтера, затем перешла в экономический отдел.  Крепкую руку на вид хрупкой девушки - ведущего специалиста Оксаны Сергеевны Ткаченко, отвечающей за товарный кредит и расчёты по коммунальным услугам – «чувствуют» все бюджетополучатели. Оксана Сергеевна чётко знает, что если есть возможность проплатить долги перед поставщиками – сделать всё надо оперативно.

Отдел автоматизации – сердце нашей компьютерной системы, от работы которой зависит и своевременное финансирование, и отправка отчётности во все инстанции, и получение электронной почты. Главный «кардиолог» - начальник отдела Александр Викторович Басов – настоящий профессионал своего дела, грамотный специалист, изучающий и предлагающий к внедрению различные достижения компьютерного мира.  Специалист 1 категории Александра Валерьевна Эйзенгут – молодой специалист, с успехом перенимает опыт и знания своего наставника.

Введение ставки юриста в финансовое управление – это необходимость, диктуемая временем. Ведущий специалист Ольга Юрьевна Достовалова не только разрабатывает нормативно-правовую базу для районных нужд, но и полностью готовит её для сельских поселений, понимая, что без нашей помощи им не обойтись. Лёгкая на подъём, она и стенгазету смастерит, и сценарий праздника разработает, и с помощью молодых наших сотрудников  его в жизнь воплотит, да ещё и нас заставит расшевелиться. Вообще, с приходом молодёжи наши мероприятия стали проходить весело и интересно, только из-за нашей занятости, к сожалению, очень редко.

Наталья Васильевна Чупина – секретарь. Все знают, что именно от чёткой работы секретаря  зависит своевременное прохождение документов через все инстанции. У Натальи Васильевны каждая бумага знает своё место. Клиентов всегда встречает уважительно, спокойно, обстоятельно и терпеливо объяснит, куда обратиться, если пришли  или позвонили не по адресу.

Настоящий профессионал своего дела – водитель Валерий Анатольевич Чернов.  Благодаря его любви к технике и заботе о ней наш автомобиль готов к поездке в любое время. Вместе с А.В. Басовым они с удовольствием выполняют и наши  просьбы по хозяйственным делам управления, и я им за это говорю отдельное спасибо.

Вот такой замечательный коллектив работает на благо Еткульского муниципального района. Многое хотелось бы сказать о сотрудниках финансового управления – они своим трудом это заслужили, но мой рассказ, наверно, занял бы все полосы газеты. 

Не могу не сказать о созданных в сельских поселениях финансовых органах: работники Коелгинской администрации – Галина Михайловна Левашова, Светлана Николаевна Перегримова были в 2007 году первыми, кто перешёл на самостоятельное исполнение бюджетного процесса. Профессионально и грамотно они организовали работу финансового органа и с удовольствием передают опыт другим поселениям. С 2008 года за дело финансистов взялись Елена Владимировна Руднева – Еткульское сельское поселение и Лидия Алексеевна Пивоварова  – Еманжелинское сельское поселение. На сегодня эти три поселения полностью осуществляют бюджетный процесс, составляют проекты бюджетов, следят за исполнением бюджета. Желаю им успехов!

В период нестабильной экономической ситуации на первое место выходит необходимость мобилизации всех сил для  сохранения  устойчивости бюджета, и в первую очередь – это задача для финансистов.

От всей души поздравляю всех финансистов с праздником – 90-летием со дня образования финансовой системы Челябинской области! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нелёгком, очень ответственном, но по-своему интересном труде на благо жителей нашего любимого района!

Обсудить на форуме

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку