Четверг, 25 Апреля 2024

Иметь гарантии

15.08.2012 Корреспондент: Колос

Доля застрахованных посевов в следующем году должна дойти до 50 %.\
\

Иметь гарантии

 

Доля застрахованных посевов в следующем году должна дойти до 50 %.

 

На областном совещании с главами муниципалитетов Михаил Юревич особо подчеркнул необходимость увеличения доли застрахованных посевных площадей в тех районах, где традиционно возникают пожары и неблагоприятные климатические условия.

Заместитель губернатора Иван Феклин доложил о ходе работ по заготовке кормов и подготовке к уборке урожая в этом году. В частности, он отметил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями погибло 25 % посевов (477 тысяч га из 1 миллиона 959 га площадей). В качестве мер поддержки на региональном уровне решается вопрос о реструктуризации задолженности пострадавших хозяйств перед областным бюджетом. Также подготовлено обращение на имя премьер–министра РФ с просьбой оказать сельхозпроизводителям Южного Урала поддержку в виде пролонгации банковских кредитов и лизинговых платежей.

Губернатор напомнил главам, что существует механизм страхования посевных площадей от чрезвычайных ситуаций, при наступлении которых выплачивается 50 % от всех взносов из федерального и областного бюджетов.

«В 2012 году в области застраховано всего 10 % посевных площадей. Если в этом году правительство Российский Федерации еще даст денег крестьянам, то это будет большое благо. Однако было сделано все, чтобы сельхозпредприятия сами страховали свои посевы, при этом 50 % страхового платежа компенсируется. Возможно, в следующем году добавим размер процентной ставки из областного бюджета. Но хотелось бы видеть в наших районах, где засуха — традиционное явление, чтобы посевы страховались в обязательном порядке, доля застрахованных площадей должна подойти к 50 %–60 %, — говорит губернатор. — Вы на местах знаете, какое поле высыхает, а какое в низине, поэтому редко подвержено засухам. Есть территории, где засуха бывает раз в 20 лет, там нет смысла страховать, а есть и целые районы — Варна, Карталы, Бреды — где должны быть застрахованы 90 % полей. Прошу глав сельских территорий очень серьезно отнестись к вопросу страхования посевных площадей».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку