Четверг, 25 Апреля 2024

Брошенные земли

18.05.2011 Корреспондент: 0

Наведение порядка в использовании сельскохозяйственных угодий

Наведение порядка в использовании сельскохозяйственных угодий в Челябинской области и возвращение земли в сельхозоборот – такова главная цель специальной рабочей группы, созданной по поручению губернатора.

Недавно рабочая группа провела выездное заседание в Аргаяшском районе. Выяснилось, что в Аргаяшском районе из 105 тысяч гектаров сельхозугодий обрабатывается чуть больше половины – 57 тысяч гектаров, а остальные земли находятся в запустении, хотя по документам и не являются бесхозными. В большинстве случаев участки близ областного центра приобретались частными лицами с целью перепродажи. Так, более восьми лет простаивают бывшие сельхозугодья акционерного общества «Кузнецкое». За это время поля поросли березняком и бурьяном. И это при том, что желающие работать на аргаяшской земле есть. В дополнительной пашне нуждается успешно действующее хозяйство «Совхоз Акбашевский», серьёзные намерения у мясоперерабатывающих предприятий «Княжий сокольник» и «Уралбройлер».

Работа по привлечению нерадивых собственников к ответственности инициирована губернатором Михаилом Юревичем. В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки могут быть изъяты у владельца, если в течение трёх лет на них не ведётся никакая сельскохозяйственная деятельность.

«Прецедентов по изъятию земель сельхозназначения у собственников в России пока немного, и мы намерены создать их в нашем регионе, – рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – В области более 20% сельхозугодий сегодня не обрабатывается, это около 400 тысяч гектаров. Часть этой земли уже никогда не станет пашней: местами произошло подтопление, есть поля, где в полный рост поднялись берёзы и сосны. Но, по нашим оценкам, 250–300 тысяч гектаров ещё можно восстановить. В этом году за счёт инвесторов обрабатываемые площади планируется увеличить на 40 тысяч гектаров».

Парадокс, но для того, чтобы начать выращивать продукцию на земле, которая не обрабатывалась от пяти до восьми лет, нужен год упорного труда. Сколько необходимо времени, чтобы изъять землю, не знает пока никто. Задача рабочей группы, которую возглавляет региональный министр сельского хозяйства Иван Феклин, – подтолкнуть владельцев сельхозугодий использовать участки для аграрного производства либо продать их. В противном случае землю придётся изымать через суд.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку