Среда, 24 Апреля 2024

Единой командой

19.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Владислав ГУСЕВ: «Надо расставить приоритеты»\

Владислав ГУСЕВ: «Надо расставить приоритеты»
Единой  командой
ЭКОНОМИКА
Юрий СЕЙИДОВ
Как уже сообщала «Горняцкая правда», на ОАО «Лафарж Цемент» («Уралцемент») произошла смена руководства. Цементный завод возглавил 37-летний Владислав ГУСЕВ. Это интервью –  знакомство с новым руководителем.
Инженер – чистильщик снега
– Родился в Джамбуле, – начал рассказ о себе Владислав Анатольевич. – В 1995 году закончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт и переехал в Россию в город Чудово Новгородской области, имея паспорт гражданина СССР.
– В вашей биографии написано, что трудовая карьера началась с низов – с чистильщика снега на фабрике по производству шоколадных изделий «Кэдбери». Не каждый руководитель вашего ранга будет вспоминать сей факт.
– А жить-то надо было. Со мной жена, маленький сын. Я без гражданства, прописки и потому выбора не оставалось: куда позвали – туда пошёл. Сейчас, оглядываясь назад, даже благодарен судьбе. Тогда в жизни многое пришлось переосмыслить. Может, если бы первоначально получилось устроиться по специальности, тогда бы и не стал тем, кем сегодня являюсь. Но в то время, признаюсь честно, было очень тяжело. Особенно зима после Средней Азии.
– Долго трудились на шоколадной фабрике?
– Шесть лет и один день. Ушёл оттуда начальником производственного участка. Меня пригласили в Санкт-Петербург на пивоваренный завод «Вена». Здесь стартовая позиция оказалась повыше – начальник бутылочных линий розлива. На шоколадной фабрике тот производственный участок, который возглавлял, практически создавал сам. И потому там у меня был непререкаемый авторитет. В Санкт-Петербурге всё пришлось начинать заново.
– Мы говорим о технологии розлива пива?
– Нет, об организации работы. Сам технологический процесс – вопрос второй. Как на незнакомом месте по полной программе использовать потенциал людей? Как получить результат от команды? В общем, вновь наступил период переосмысления.

Линия розлива,
как линия фронта
– Сколько человек было под вашим руководством?
– Сто – сто десять. На пивоваренном заводе линию розлива ещё называли «линией фронта». В сезон только «давай, давай!». И давали по 60 тысяч бутылок в час. Если что-то ломалось, например, транспортёрная лента, то это ЧП. Действительно, настоящая «линия фронта» для всех, в том числе и для менеджеров. Проверка идёт по полной программе.
– Вам, судя по тому, что стали директором завода, это удалось.
– Прошёл путь за три года.
– Питер так красив, как о нём говорят?
– По духу он мне был очень близок, но погода… Одиннадцать месяцев в году на улице серость. Для меня, южного человека, без солнца тяжело. Мне Южный Урал, Челябинск именно за солнце очень нравятся.
– Владислав Анатольевич, не могу не спросить: сначала шоколадная фабрика, затем пивоваренный завод. Специально обучаться не приходилось?
– Когда работал на «Кэдбери», то проходил обучение в Швейцарии, науку о пиве постигал в Дании в Копенгагене.
– Как попали в Челябинск?
– В 2004 году наш завод «Вена» объединился с челябинским заводом «Золотой Урал». Штаб-квартира обоих заводов располагалась в Питере. В 2006 году мне предложили возглавить стратегиче-ски важный челябинский филиал. Здесь проработал до 30 сентября 2008 года. С 1 октября я стал сотрудником компании «Лафарж».

Создать команду
– Вам сделали предложение, от которого нельзя отказаться?
– Отказаться можно от всего. Но компания «Лафарж» действительно предложила хорошие условия, перспективы, к тому же «вела» меня целый год.
– Не страшно было переходить от пищевой промышленности к индустриальной?
– Если оценить мою карьеру в России, то это не самое страшное в жизни. Надеюсь, что с этой компанией связал себя надолго. Не всё же время мне надо что-то доказывать, перемещаться по России. У меня дети, как дети военных – не знают, где начнут новый учебный год.
– Тогда я спрошу несколько иначе. В наших небольших посёлках и городах ведь как. Если директор разреза, то начинал с низов: рабочий, бригадир, мастер, начальник смены, начальник участка и так далее. Директор цементного завода – то же самое…
– Отдавал себе отчёт, что влиться в коллектив, где многие не только рядом работают, но и живут, будет непросто. Тем не менее, тот же переход на питерский завод стал для меня хорошей школой. Меня там тоже не ждали с распростёртыми объятиями.
– Какие задачи вам ставит руководство компании на данном этапе?
– Приоритет номер один «Лафаржа» – безопасность. Все, кто работает на наших заводах, должны возвращаться домой здоровыми. Задача № 2. Мы объявляем 2010 год годом качества. Если полтора-два года назад наш цемент был дефицитом, то сегодня есть время обратить на качество продукции, качество сервиса. Оно и раньше не вызывало нареканий, но, как известно, нет предела совершенству. Поэтому новая задача – повышение качества и снижение затрат. Теперь надо говорить не о том, что можем, а задумываться какие пожелания у клиента. Отсюда и требование к сотрудникам завода: единое видение ситуации. На заводе много по-настоящему профессиональных специалистов. Теперь важно создать команду. Помните, как в Питер на чемпионат мира по хоккею съехались звёзды российского хоккея. А какое место заняли в итоге? Даже вспоминать не хочется. У каждого может быть своё мнение. Хорошо, давайте садиться за стол переговоров и вырабатывать единую стратегию, если мы – команда.
– Владислав Анатольевич, снижение затрат подразумевает сокращение числа сотрудников цементного завода?
– Любой бизнес создаётся с целью получения прибыли. Чем больше производишь – тем больше нужно рабочих, затрат. Но, к сожалению, экономический кризис по нашей отрасли прошёлся серьёзно. Мало строят, цемент не так востребован. С теми не очень оптимистичными прогнозами по объёмам продаж оптимизация численности  – неизбежный процесс. Но при этом мы пытаемся разговаривать с людьми и предлагаем решение, скажем, обоюдовыгодное для обеих сторон, соблюдая все законы Российской Федерации. Плюс дополнительно создаём центр поддержки с приличной забюджетированной суммой. Помогаем открывать собственный бизнес для наших работников. То есть несём социальную ответственность перед коллективом насколько это возможно в данный период.
– Скажите, идея строительства нового завода «умерла» в связи с кризисом?
– Сдвинута по срокам в реалиях новой экономической ситуации. Не думаю, что она «умерла». Всё зависит от ситуации на рынке.

Социальные программы сохранятся
– Традиционно цементный завод активно участвует в повседневной жизни посёлка. Здесь ситуация не изменится?
– «Лафарж» – не компанияоднодневка, за плечами богатый опыт, да и пережила не один кризис. Приоритеты не меняются, мы будем заниматься социальными программами, благотворительностью. Разве что величина участия может несколько измениться. Но при этом подчёркиваем: мы не занимаемся политикой – мы занимаемся бизнесом.
– Ваши первые впечатления от Первомайского, всего Коркинского муниципального района?
– Знаете, давно слышал такое выражение: чем дальше от Москвы – тем душевнее люди. Так оно и есть.
– Что удивило?
– Ледовый дворец в таком небольшом посёлке. Это настоящая гордость первомайцев!
– Немного о семье.
– Живём в Челябинске. У нас два сына. Старший – 18-летний студент ЮУрГУ Ярослав, младший – 12-летний школьник Ростислав. Оба занимаются плаванием. А супруга обеспечивает нам  домашний уют. Всей семьёй любим посвятить время физкультуре, особенно зимой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку