Суббота, 20 Апреля 2024

Электронное правительство

20.07.2011 Корреспондент: Колос

Правительство Челябинской области и ОАО «Ростелеком» подписали контракт на организацию телекоммуникационной инфраструктуры для предоставления государственных услуг в электронном виде (проект «электронное правительство»).\
\

Электронное правительство

 

Правительство Челябинской области и ОАО «Ростелеком» подписали контракт на организацию телекоммуникационной инфраструктуры для предоставления государственных услуг в электронном виде (проект «электронное правительство»).

В настоящее время челябинский филиал компании «Ростелеком» организовал 168 точек доступа к региональной сети, в числе которых отделы ЗАГС, управления соцзащиты, центры занятости населения и другие государственные учреждения. Для подключения регионального «электронного правительства» к федеральной системе выделены специальные защищенные (с использованием средств криптографической защиты) каналы связи с Москвой и Екатеринбургом.

В рамках созданной региональной сети, включающей 168 точек доступа, организована система межведомственного электронного взаимодействия, которая позволяет сформировать электронный документооборот между госучреждениями, а значит - избавиться от утомительных очередей. Жителям не нужно будет обращаться за множеством справок в несколько организаций – он может сделать один запрос через портал госуслуг, а затем только единожды прийти за готовым пакетом документов.

«Вступившие в силу с 1 июля 2011 года новые положения федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязали все органы власти – федеральные, региональные и муниципальные – обмениваться информацией, чтобы человек не тратил время на хождение по ведомствам. Кроме того, люди должны иметь возможность узнать о результате своего обращения в органы власти через интернет. Такая практика существует во многих странах. Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу внедрить ее в России, что существенно повысит качество оказания государственных и муниципальных услуг», - сообщил Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Одновременно ведутся работы по переводу 59 зафиксированных в контракте  государственных услуг в электронный вид. Первые электронные услуги планируется сделать доступными жителям региона уже в сентябре текущего года, среди них - назначение и выплата пособия по уходу за ребенком, предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

 «Накопленный опыт реализации государственных программ и развитая инфраструктура компании позволила нам развернуть систему межведомственного электронного взаимодействия в короткие сроки. Помимо сетевых ресурсов, компания «Ростелеком» предоставит для «электронного правительства» возможности собственного центра обработки данных и call-центра, а также обеспечит безопасность передаваемых персональных данных», - отметил директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин.

Напомним, что в Челябинской области при участии компании «Ростелеком» уже успешно реализуется ряд государственных программ с использованием дистанционных технологий, в том числе «электронные регистратуры» в 18 больницах региона, а также дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями (250 детям предоставлены бесплатные ноутбуки и интернет, в ближайшее время информационными ресурсами будут обеспечены еще 100 участников программы).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку