Пятница, 19 Апреля 2024

Газовые споры

20.10.2010 Корреспондент: 0

Первый вице-губернатор Олег Грачев считает, что действия «Челябинскрегионгаза» напоминают «вентильный шантаж»

Первый вице-губернатор Олег Грачев считает, что действия «Челябинскрегионгаза» напоминают «вентильный шантаж».

Так накануне выборов в областное Заксобрание гендиректор Юрий Фишер начал требовать от глав территорий подписать гарантийные письма. В случае отказа газовики обещали перекрыть задвижку. Для глав ситуация патовая. С одной стороны, подписать такой документ – это значит взять на себя обязательства за долги промышленных объектов, которые уже давно не имеют отношения к бюджету. Не подписать – означает оставить без тепла жителей, да и к тому же провалить выборы. 

«Один из глав все-таки от отчаяния подписал такое письмо. Но перед его отправкой  догадался позвонить мне. Съешь это письмо. Ты не можешь бюджетными деньгами гасить задолженность коммерческого предприятия, завода. Иначе суши сухари, это тюрьма», – посоветовал Грачев главе.

Глава совета первого вице-губернатора послушался. И письмо отправлять не стал. Тем не менее, ситуация вызывает настороженность. Есть опасения, что операция «задвижка» может в ближайшее время повториться в Бакале. А на улице скоро наступит зима.

При этом  в правительстве заявляют, что у мэров городов есть огромное желание рассчитаться с Челябинскрегионгазом. Но нет желания садиться в тюрьму. Поэтому ООО «Челябинскрегионгаз» надо соблюдать процедуры: подавать иски, обращаться в суд. Иначе это может привести к аварийным ситуациям, как, например, это уже было два года назад во время отключения поселка АМЗ (Челябинск). Тогда из-за резкого падения давления раздался аварийный «хлопок».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку