В Нязепетровском районе будет построен завод по переработке тонких конвертерных пылей
В Нязепетровском районе будет построен завод по переработке тонких конвертерных пылей. Объём производства – переработка 20 тыс. тонн конвертерных пылей в год. А ежегодная прибыль предприятия, по предварительным подсчётам, составит около 5,5 млрд рублей.
Технология производства построена на извлечении цветных металлов из отходов медеплавильных заводов Уральского региона. Весь процесс по извлечению из пыли цинка, олова, железа, свинца происходит в закрытых реакторах при температуре 150 градусов и длится три часа.
Площадка для нового производства находится в посёлке Ураим. Завод планируется построить в течение двух лет, а первую продукцию выдать в середине 2013 года. Проект заинтересовал испано-чешский концерн OHL ZS и Внешэкономбанк, которые готовы вложить 20% от его стоимости.
Поделиться
поделиться:
Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.
В 2022 году администрация Челябинска выдала предпринимателю разрешение на пользование муниципальной территорией на Шершневском водохранилище, где обустроен пляж «Каспийский берег». Летом прошлого года срок действия разрешения закончился. Выдать новое не могут, поскольку предприниматель поставил на муниципальной земле незаконные объекты.
Народный артист России Николай Цискаридзе стал одним из победителей национальной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ-2026 в категории «Развлекательное вещание». Статуэтку «Орфея» легенда российского балета получил в номинации «Ведущий развлекательного ток-шоу», которое выходит на федеральном канале.


