Суббота, 20 Апреля 2024

Бизнес отправили на каникулы

26.01.2015 Корреспондент: 0

Члены комитетов ЗСО по экономической политике и бюджету одобрили законопроект о «налоговых каникулах». Итогом заседания стали рекомендации к его принятию в трех чтениях на январском заседании законодателей области.

Члены комитетов ЗСО по экономической политике и бюджету одобрили законопроект о «налоговых каникулах». Итогом заседания стали рекомендации к его принятию в трех чтениях на январском заседании законодателей области.

«На два года освободить частных предпринимателей от налоговой ставки» – законопроект о налоговых каникулах инициирован президентом Российской Федерации, и конкретизирован на «форуме Действий», который проходил в Москве в конце прошлого года.

«Налоговые каникулы» рассчитаны на впервые зарегистрированных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах. Если при этом, применяется упрощенная, либо патентная система налогообложения, ставка налога на протяжении двух лет будет нулевая. Кроме того, попавшие под «каникулы» предприниматели будут также освобождены от уплаты минимального налога, который установлен для упрощенной системы налогообложения.

В производственную сферу вошли все виды деятельности  в разделах ОКВЭД «Обрабатывающие производства», «Сельское хозяйство», «Рыболовство, рыбоводство».

Социальная сфера: образование, врачебная практика, деятельность в области культуры, туризм и дома отдыха, физкультурно-оздоровительная деятельность, предоставление иных соцуслуг.
К научной сфере относятся научные исследования и разработки, в том числе разработка программного обеспечения.

Такая «передышка» привлечет в экономику Челябинской области больше частников: кроме тех, кто решится впервые вести свое дело, программа привлечет и тех, кто все это время действовал неофициально, считают инициаторы законопроекта.

Владимир Мякуш, председатель законодательного собрания Челябинской области:

– Это долгожданный законопроект, который ждут многие начинающие предприниматели. Предоставляемые льготы теперь будут предоставляться виде «налоговых каникул». Любой начинающий бизнесмен сможет направить деньги именно на развитие своего бизнеса. Некоторые депутаты высказывают опасения, что это навредит среднему и крупному бизнесу и область потеряет в другой части пополнения налогами. В результате сегодняшней оживленной дискуссии на обсуждении законопроекта мы пришли к выводу, что мы всегда можем вернуться к принятому закону, ведя постоянный мониторинг, и в случае необходимости вносить изменения и поправки.

Когда страна находится в трудном социально-экономическом положении, необходимо опираться на развитие своей промышленности и экономики. Опираться и надеяться сегодня стоит в первую очередь на свои силы.

Будут «обнуляться» те налоги, которые платятся с производственной деятельности, социальной и научной сфер. Все виды деятельности отражены в областном законе. Для нашего региона это наиболее актуальные виды деятельности, которые помогут привлечь большое число людей в бизнес, и как следствие этого создать рабочие места.

Константин Захаров, депутат законодательного собрания Челябинской области:

– В очень сжатые сроки были приняты поправки к законодательным актам федерального закона, что помогло принять на их основе наш областной закон о налоговых каникулах. Закон дает возможность людям через систему переподготовки и получения новых навыков открыть собственные дело, и позволяет поселить в людей веру в то, что это станет выгодно для всех.

Мы рассчитываем, что закон будет принят с первого февраля текущего года. В дальнейшем мы предполагаем серьезную работу совместно с общественными организациями по вовлечению всех желающих в сферу предпринимательства. Задача общества и власти не только создать условия, но и обеспечить растущие рынки для нового бизнеса.

По мнению налоговых служб региона, закон прозрачен и очень легко контролируем – созданы реестры физлиц. Все кто с 91 года были зарегистрированы в качестве частных предпринимателей, они в этих реестрах есть.

Говорить о возможных лазейках в законе пока рано. Возможно, что тот, кто ищет в каждом заборе дырку, всегда ее найдет. Но в таком случае этот кто-то будет всегда потрепанный и грязный, одним словом непривлекательный для участников рынка. Для того чтобы иметь хорошую репутацию важно следовать закону.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку