Четверг, 25 Апреля 2024

Посевная-2012: качественно и в срок

26.03.2012 Корреспондент: 0

Аграрии Южного Урала обсудили особенности и задачи весенней полевой кампании

Аграрии Южного Урала обсудили особенности и задачи весенней полевой кампании.

В этом году областное рабочее агрономическое совещание прошло в новом формате: впервые его участникам была представлена выставка сельскохозяйственной техники. 25 компаний, в том числе гости из других регионов (Новосибирска, Омска, Кургана и др.), демонстрировали представителям сельхозпредприятий, приехавшим на мероприятие, последние новинки. Тракторы, посевные комплексы, комбайны, погрузчики, камнеуборочные машины – половина экспонатов произведена на территории России. Сегодня всё большее количество техники изготавливается в нашей стране – эта положительная тенденция не может не радовать аграриев. «Оборудование, сделанное за рубежом, не попадает под субсидирование. Покупая технику российского производства, агрономы вправе рассчитывать на федеральные и областные субсидии», – объясняет министр сельского хозяйства Иван Феклин.

В этом году по поручению правительства России Росагролизинг предлагает сельхозпроизводителям программу обновления техники, которая продлится до 2014 года. Участниками могут стать аграрии, имеющие в своём арсенале комбайн или трактор со сроком службы 10 и более лет. При оформлении сделки от агрономов не потребуют первоначального взноса и залоговых обязательств. Срок арендной платы от пяти до десяти лет в зависимости от стоимости техники. На реализацию этой программы выделено почти 209 миллионов федеральных рублей.

Сегодня вместе с современной техникой на южноуральских предприятиях всё ещё используется оборудование советских времен. Соотношение 60 на 40%, пока с перевесом в сторону изношенного оборудования. По словам начальника отдела по технической политике Минсельхоза Челябинской области Сергея Коновалова, это средний показатель по стране. Учитывая, что сегодня всё больше предприятий имеют возможность закупать современные машины, можно предположить, что перевес вскоре будет на стороне новинок. В прошлом году аграриями Южного Урала был выращен рекордный за последние двадцать лет урожай зерна, а также овощей и картофеля. В этом году Минсельхоз планирует и дальше наращивать производство сельхозпродукции. Главной задачей посевной было и остаётся её проведение своевременно и качественно. С учётом климатических прогнозов (ожидается ранняя весна) аграриям предстоит в первую очередь максимально подготовить всю необходимую технику к работе в срок до 20 апреля. В этом году Минсельхоз планирует увеличить площадь пашни на 20 (минимум) – 30 тысяч гектаров. Сегодня площадь обрабатываемой пашни в регионе составляет 2,5 млн га, коэффициент её использования 85%. В ряде районов – Аргаяшском, Каслинском, Красноармейском, Кунашакском, Пластовском, Сосновском и Уйском – этот показатель ещё ниже среднеобластного. По словам Ивана Феклина, позиция губернатора по этому вопросу однозначная и жёсткая: изменять размеры пашни можно только в сторону увеличения. По данным министерства, сегодня на Южном Урале не используются 400 тысяч гектаров и как минимум 200 из них можно вернуть в оборот.

Екатерина Салаъхова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку