Пятница, 26 Апреля 2024

Качество продуктов питания повысилось

27.03.2010 Корреспондент: Колос

\
\
Качество продуктов питания, произведенных на Южном Урале, за последние пять лет значительно выросло, отметили представители Роспотребнадзора на заседании круглого стола, организованном 18 марта в рамках выставки «Продэкспо» минсельхозом области.\

Качество продуктов питания повысилось

 

Качество продуктов питания, произведенных на Южном Урале, за последние пять лет значительно выросло, отметили представители Роспотребнадзора на заседании круглого стола, организованном 18 марта в рамках выставки «Продэкспо» минсельхозом области.

На круглый стол были приглашены представители южноуральских предприятий — производителей овощей и картофеля, хлебобулочной, молочной, мясной, рыбной продукции, а также сотрудники Роспотребнадзора. О своей работе рассказали специалисты «Первого хлебозавода», Коркинского рыбзавода «Океан», Челябинского гормолкомбината, фирмы «Ромкор», группы компаний «Янус». В рамках круглого стола была организована дегустация продуктов питания.

Начальник отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский отметил, что напряженная работа агропромышленного комплекса Южного Урала создает надежную основу для производства качественных продуктов питания предприятиями пищевой индустрии. Он подчеркнул, что в рационе челябинцев более 70 % составляют продукты, произведенные в нашем регионе. Это мясная, молочная, хлебобулочная продукция, овощи, яйца, картофель, масло, жиры, рыба.

— Положительная динамика объемов производства в АПК области по итогам 2009 года ставит отрасль в один ряд с такими локомотивами экономики региона, как металлургия, — сказал он, открывая круглый стол.

По данным Роспотребнадзора, в 2009 году достигнуты самые высокие показатели качества производимых на Южном Урале продуктов питания за последние пять лет. Во многом это связано с тем, что крупные производители стали уделять больше внимания модернизации производства, контролю качества на всех этапах производства, стали обзаводиться собственной сырьевой базой. Так, группа компаний «Янус», специализируется на производстве полуфабрикатов (пельменей, вареников) и мороженого. С недавнего времени в состав компании вошло овощеводческое хозяйство «Ильинка». Это положительно сказалось на качестве выпускаемой продукции. Помимо поставок картофеля для полуфабрикатов, «Ильинка» выращивает овощи и картофель для розничной продажи. Одним из первых в области хозяйство закупило в прошлом году фасовочную линию для овощей и картофеля, в этом году приобретает еще одну, которая будет осуществлять еще и мойку продукции. Производитель мясной продукции — фирма «Ромкор» — имеет собственную бойню, и работает только на свежем сырье. Своими колбасами предприятие обеспечивает Челябинскую, Курганскую, Свердловскую, Пермскую области. Первый Челябинский гормолкомбинат помимо закупки молока у сельхозпредприятий использует и собственное, произведенное в подшефном хозяйстве «Россия» Сосновского района. Первый хлебозавод имеет лучшую в стране лабораторию качества и отлаженную технологию производства, постоянно расширяет ассортимент продукции. Предприятие входит в холдинг «Макфа» и использует для выпечки муку от собственного производителя.

На круглом столе было отмечено, что производители устанавливают современные линии фасовки и упаковки продукции, серьезно занимаются вопросами продвижения товара, более того, стали отслеживать условия реализации, понимая, что покупатели судят о продукции по тому, с каким качеством она доходит до них.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку