Понедельник, 19 Мая 2025

ОАО СХП «Красноармейское»

04.11.2009 Корреспондент: Маяк

Высоких показателей в производстве добиваются труженики ОАО СХП «Красноармейское», ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское», СПК «Сычёво», АФ «Ильинка». По итогам областного конкурса в АПК за 2007 год район занял третье место, а сельхозпредприятие «Красноармейское» по итогам 2008 года – первое место. Именно это предприятие за последние семь лет трижды признано лучшим в области. \
\

Высоких показателей в производстве добиваются труженики ОАО СХП «Красноармейское», ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское», СПК «Сычёво», АФ «Ильинка». По итогам областного конкурса в АПК за 2007 год район занял третье место, а сельхозпредприятие «Красноармейское» по итогам 2008 года – первое место. Именно это предприятие за последние семь лет трижды признано лучшим в области.

Сельское хозяйство за последние 15 лет подверглось исключительно тяжёлым испытаниям и как отрасль производства, и как рынок, и как жизненная среда, и как уклад сельчан. Сумели преодолеть кризисную ситуацию многие предприятия района. Стремление у самых стойких не просто выживать, а стремительно развиваться – показатель жизнеутверждающий. Наш район является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Челябинской области. Доля выращенных на полях нашего района овощей и картофеля в областном объёме составляет 22-28 процентов. За последние два года не уменьшились посевные площади сельскохозяйственных культур. Все проблемы и положительные результаты работы в важнейшей для села сфере производства находятся под постоянным контролем главы В.Е. Васичкина. Василий Егорович так оценивает положение дел в сельскохозяйственной отрасли района:  «Усилиями руководителей предприятий, трудовых коллективов нам удалось стабилизировать в последние годы работу сельхозпредприятий. Отрадно отметить, что итоги такой деятельности – самая надёжная составляющая экономической политики района. А это значит, что сегодня мы продолжаем вкладывать ресурсы в перспективное развитие сёл, благополучие земляков. Без эффективного сельскохозяйственного производства, без развитой социальной сферы на селе, без комфорта не может быть сильной и великой России».

Молочные реки, картофельные берега

Коллектив ОАО СХП «Красноармейское» из года в год добивается высоких производственных показателей:     78 % овощей, 39 % картофеля, 47 % молока – доля красноармейцев в общем объёме сельскохозяйственной продукции района.

Сочный, ароматный салат из силоса, сенажа, рапса и козлятника – питательный корм для высокоудойных коров. Это лакомство щедро засыпалось в кормушки для бурёнок, когда мы заглянули в святая святых отделения «Красноармейское»: на ферму с поголовьем в 470 упитанных коров. Утренняя дойка давно завершилась. По чистейшим трубам молокопровода ещё пару часов назад ценнейший продукт  поступал в охладитель. Предприятие укомплектовано автоматизированной и компьютеризированной техникой. Итальянские доильные аппараты полностью контролируют качество молока и состояние здоровья каждой бурёнки. Каждая фуражная корова здесь произвела более пяти тонн молока. На 1 октября, например, валовый надой от 69 рогатых кормилиц мастер машинного доения Т. Прохорова, ответственная за группу, получила в объёме 371,3 т. За девять месяцев 2009г. М. Чуба надоила с напарницей от 68 коров 357,3 т, Ю. Челмакина и Т. Пашнина – 347,4 т, а С. Зайнетдинова и А. Елышева – 332,4 т. Миасское отделение к октябрю текущего года обеспечило валовый надой в 2291 т.

А животноводы Черкасовского отделения от 466 коров за девять месяцев получили 2158 т молока. Надой на одну фуражную корову здесь составил 4611 кг. Самый большой объём получили С. Куликовская4885 кг, Н. Пашнина4669 кг, Л. Галичева4621 кг. От 68 подопечных бурёнок мастера машинного доения С. Пашнина и М. Эрлих получили более 5400 кг. Оперативно работать на ответственном участке Черкасовского отделения Марину научила мама. Всего два года молодая доярка трудится на ферме, но работу свою знает хорошо и любит. И все 68 бурёнок чёрно-пёстрой породы, кстати, все по именам на букву «З», приветливо реагируют на Маринин окрик: «Зорька, Засоня, Зозуля!» Начальник отдела развития отрасли животноводства УСХиП З.К. Казак рассказывает: «В течение многих лет хозяйство работает с чистопородными быками голштинской породы, завезёнными из Ленинградской области. Общая масса молока, поставляемая ОАО СХП «Красноармейское» на перерабатывающие предприятия г. Копейска и г. Челябинска, приблизилась к 4500 т.

Рекордные надои – результат многолетнего опыта работы зоотехников, ветврачей, скотников, самих тружениц ферм. Достигается увеличение объёма получаемого молока и за счёт введения в рацион бурёнок белково-минеральной витаминной добавки. Завозится она из г. Екатеринбурга, а производится голландской фирмой «Провами». Но главное в животноводстве – наличие хорошей кормовой базы, автоматизация ручного труда и высокий квалификационный уровень специалистов. Все показатели по животноводству, племучёт, анализ рациона, вопросы по воспроизводству стада обрабатываются по программе «СЕЛЭКС» главным зоотехником Н.А. Ряпич и зоотехником по племенному учёту Г.Д. Лушниковой».

Весь названный перечень условий для стабильной работы обеспечен в ОАО СХП «Красноармейское». Опыт накапливался не один десяток лет. Полвека предприятие выращивает овощи и картофель, развивает животноводство и кормопроизводство. Но именно в современных жёстких экономических условиях высоко ценится грамотность руководства в решении всех проблемных вопросов АПК.

По словам директора ОАО СХП «Красноармейское» П.В. Потатурко, наиболее выгодным с точки зрения экономической прибыли является картофелеводство: «На красноармейских 600 га хорошо растут сорта голландской селекции. «Иностранцы» оказались неприхотливыми и в условиях рискованного земледелия дают хороший урожай. Но техническая культура требует и особого отношения. Агротехника её возделывания проходила апробацию не один год. Совершенствовались приёмы обработки почвы, ухода, предприятие приобретало современную, менее энергозатратную технику и для посадки, и для уборки картофеля. Результат многолетнего труда специалистов-растеневодов, земледельцев –  стабильные урожаи». Теперь ОАО СХП «Красноармейское» – общепризнанный лидер в сельскохозяйственном производстве не только района, но и области, школа передового опыта по производству овощей картофеля и молока. Призовые места в областных конкурсах среди предприятий АПК ОАО СХП «Красноармейское» занимает заслуженно. 10,3% картофеля – доля красноармейского урожая в закромах области. На 1 октября 2009 г. ОАО СХП «Красноармейское» занимает 4 место в области по надою молока от одной фуражной коровы. По темпам развития отрасли картофелеводства предприятие занимает четвёртое место по России.

За сухими показателями и цифрами – ежедневный напряжённый труд всего коллектива. Начальник отдела по развитию отрасли растениеводства УСХиП Т.П. Гаража констатирует: «Среди сельхозпредприятий района в ОАО СХП «Красноармейское» получена в 2009г. наивысшая урожайность зерновых – 16,0 ц/га. В общем валовом сборе картофель с полей этого хозяйства составил 11 тыс. т. Каждый гектар, занятый под овощными культурами, здесь даёт 500 ц урожая. Заготовка кормов на красноармейских полях производилась в оптимальные сроки: в закрома заложено по 30 ц к. е. на одну условную голову КРС».

Развитие производственной базы не решает всех проблем тружеников села. Поэтому ОАО СХП «Красноармейское» параллельно занимается возведением жилья для специалистов. По программе губернатора Челябинской области «Срубы – селу» ОАО СХП «Красноармейское» приобрело 10 срубов. В каждом доме уже очень скоро поселятся новосёлы.

А. МОГУЛЁВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:10 На Южном Урале планируют создать новый механизм привлечения инвестиций

Предприниматели считают, что в регионе можно создать Фабрику проектного финансирования, аналогичную той, что работает на федеральном уровне. Такой инструмент позволяет привлекать инвестиции в проекты развития через предоставление инвесторам кредитов от нескольких банков.
https://t.me/chgub

17:39 На Южном Урале вновь пройдут крупные соревнования по фигурному катанию

Опубликован календарь основных всероссийских соревнований по фигурному катанию в сезоне 2025/2026. Несколько крупных мероприятий в очередной раз примет Челябинская область.
https://t.me/chgub

14:30 Социолог в Челябинске рассказала, какую молодежь выбирает вражеская пропаганда в качестве жертвы

Борьба за умы молодежи шла на протяжении всей истории, подчеркивает декан социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующая кафедрой современной социологии, профессор Надежда Осипова. Недавно она стала гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс». В разговоре с ведущими журналистами Челябинска она объяснила, в какую именно российскую молодежь целится вражеская пропаганда и с какой целью.
https://t.me/chgub

Возврат к списку