Суббота, 27 Апреля 2024

Что же малый бизнес ожидает в новом году?

08.01.2011 Корреспондент: Маяк

В ноябре  2010 года в здании администрации района проведён семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассмотрены актуальные вопросы предпринимательской деятельности. Семинар проходил в режиме диалога. У бизнесменов накопилось много вопросов к контролирующим органам. Что же малый бизнес ожидает в новом году?

В ноябре  2010 года в здании администрации района проведён семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассмотрены актуальные вопросы предпринимательской деятельности. Семинар проходил в режиме диалога. У бизнесменов накопилось много вопросов к контролирующим органам. Что же малый бизнес ожидает в новом году?

О лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукцией рассказали: начальник Управления пищевой и перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Челябинской области А.А. Малишевский и главный специалист этого же Управления Т.В. Болотова. К сожалению, законодательство в сфере лицензирования уравняло малый бизнес городов с малым бизнесом не селе. Стоимость лицензии для «сетевика» и небольшого магазина одинакова. И никто не учитывает тот факт, что этот «сетевик» не будет строить свои «супер-маркеты» в отдалённых деревнях и сёлах. Как правило, жителей отдалённых населённых пунктов обеспечивают товарами первой необходимости местные предприниматели. Ожидания сельских предпринимателей, что в новом году будут хоть какие-то послабления не оправдались.

О нововведениях в налоговом законодательстве рассказала Т.М. Новицкая, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N№ 10 по Челябинской области. Увеличатся штрафные санкции за несоблюдение налогового законодательства.

Интересно прошла презентация программы «Эльба» или, проще говоря, «электронный бухгалтер». Начинающим предпринимателя фирма СКБ «Контур» предлагает бесплатно установить программу, позволяющую самостоятельно вести учёт и платить налоги. Всем участникам розданы цветные буклеты. Узнать более подробно о программе можно в любое время по телефону бесплатной линии: 8 800 555-02-75.

С.А. Абакумова, специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей ТОУ Роспотребнадзора в г. Копейске, уделила внимание основным правилам осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства. Не все начинающие предприниматели знают, что при начале осуществления отдельных видов деятельности необходимо уведомлять об этом Роспотребнадзор. Ещё раз акцентировано внимание на порядке проведения проверок контролирующими органами. В соответствии с Федеральным законом N№ 294-ФЗ от 26.12.2008 г. контролирующие органы проводят проверки строго в соответствии с утвержденным планом, который обязательно размещается на сайте контролирующего органа и на сайте прокуратуры. Данный закон защищает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Однако этим же законом предусмотрены и внеплановые проверки.

Если возникает угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан или этот вред уже причинён, нарушителю придётся ответить по всей строгости закона. Даже не первый год действующим предпринимателям можно много интересного почерпнуть из этого закона.

На эту же тему выступил начальник отдела Госпожнадзора А.В. Ильин. Кроме этого, он сообщил номер телефона доверия Главного управления МЧС России по Челябинской области: 8 (351) 239-99-99, по которому можно сообщить о фактах превышения должностными лицами Госпожнадзора своих полномочий.

Представитель Управления Пенсионного фонда в Красноармейском районе Л.В. Лопатина довела до сведения бизнесменов сроки представления расчётов, сроки по уплате платежей, рассказала о планируемом увеличении налоговой нагрузки по уплате страховых взносов. Все участники семинара получили методические пособия в виде красочных брошюр. Нужно отметить, что Управление Пенсионного фонда использует любую возможность, чтобы довести до работодателей района нововведения в пенсионном законодательстве. Специалисты фонда часто участвуют в заседаниях Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Представители Сбербанка России и Россельхозбанка, филиалы которых расположены на территории района, рассказали о кредитовании малого бизнеса. У каждого банка свой перечень видов кредитования.

Семинар состоялся. Конечно, не обошлось без обсуждения наболевших вопросов. Не часто предпринимателям приходится собираться. Полезно общение между собой с целью обмена опытом. Кто-то делится положительным опытом, кто-то отрицательным. Полезно общение с контролирующими органами и органами власти. Каждый участник семинара почерпнул для себя полезную и нужную информацию.

С. МАСЛОВА, начальник управления экономического прогнозирования администрации района

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку