Воскресенье, 28 Апреля 2024

Не для себя — для других!

10.10.2011 Корреспондент: Степные

Живет в п. Березинском обыкновенная простая русская женщина, Анна Васильевна Запьянцева. Много лет проработала она в детском саду поваром. До сих пор, проходя мимо детского сада, заходит к ребятишкам, которые относятся к ней с любовью и уважением.

 

Судьба ее похожа на судьбы многих людей ее возраста. Родилась в 1932 году в семье Голиковых, которые в 1929 году уезжали на строительство металлургического комбината, но в 1939 году им пришлось вернуться в родные места, так как мать отца очень сильно заболела (ее парализовала).

В семье было шестеро детей. Жили, как все, трудно. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и уже осенью отца многочисленного семейства забрали на фронт.

Как жили в войну известно всем, а тут шестеро детей — мал мала меньше. Голодно было — стряпали лебедушки, собирали ягоды, грибы. Все шло к столу.

Приходилось работать в колхозе и детям. В 1943 году, окончив третий класс, пошла работать и Аня.

В 1947 году Анна Васильевна уехала в г. Магнитогорск, поступила работать швеей на швейную фабрику № 2. Проработав пять лет, вернулась обратно в п. Березинский, где ее приняли рабочей в МТМ (машинно-тракторная мастерская).

В 1953 году Анна Васильевна вышла замуж, но детей им с мужем Бог не дал. В 1954 году она пошла работать санитаркой в больницу.

А с 1956 года она работала поваром до выходя на заслуженный отдых. Уже находясь на пенсии, она еще пять лет работала в детском саду. Не хотелось уходить от ребятишек.

Сейчас Анна Васильевна живет одна. Она замечательно печет сдобу, пироги. Много лет без отказа стряпала она для людей. За что все ей очень благодарны. Правда, сейчас у нее нет печки, в доме газ.

Здоровье уже не то, но так же блестят ее глаза, так же беспокоится она об окружающих ее людях. Не оставляют ее родственники — братья, сестра, племянники. Вот так и живет эта простая русская женщина — не для себя, а для других.

Е. ГУЦАЛО,

социальный работник п. Березинский

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку