Суббота, 20 Апреля 2024

Безработный – не безнадежный

14.10.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Когда высвобождение рабочих рук на многих предприятиях стало обычным делом, Служба занятости предложила заняться индивидуальной деятельностью.

Когда высвобождение рабочих рук на многих предприятиях стало обычным делом, Служба занятости предложила заняться индивидуальной деятельностью.
Она предполагает открытие собственного дела, создание новых рабочих мест. Программа была принята в марте, но по-настоящему начала работать с мая текущего года. В нашем районе 17 человек, состоявших ранее на учете в качестве безработных, уже получили субсидии на открытие собственного дела. Еще более 12 бизнес-планов находятся на рассмотрении в Центре занятости. Приоритетными являются проекты, которые имеют социальную направленность и предусматривают открытие новых рабочих мест.
Вот пример: Елена Федоровна Золотова работала инженером-энергетиком на краностроительном заводе, в марте по сокращению уволились, вынуждена была встать на учет в Центр занятости.
Будучи человеком активным, Елена Федоровна понимала, что в пору кризиса и глобальной безработицы может помочь только предпринимательская деятельность. Она зарегистрировалась в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. В очередной раз придя отметиться в Центр занятости, узнала, что существует Программа поддержки предпринимательства. В Центре занятости Е.Ф. Золотовой не только компенсировали все затраты по регистрации предпринимательской деятельности (около 3 тысяч рублей), но и предложили пройти обучение в Челябинском бизнес-центре. В течение 5 дней специалисты бизнес-центра проводят ряд лекций по основам законодательства, налогообложения, а также психологические тренинги. На курсах научат, с чего начать, чем заняться, как вести себя во время проверок и как строить взаимоотношения с контролирующими органами, как вести отчетность и оформить бизнес-план.
Идея Е.Ф. Золотовой об открытии собственного магазина на первый взгляд ничем не примечательна, сколько их открыто за последнее время. Но учитывая, что в районе улицы Некрасова (там проживает семья Золотовых) только один магазин ГОРПО, плюс то, что Елена Федоровна указала в бизнес-плане, представленном в Центре занятости, часы работы магазина с 9 до 24 часов, члены комиссии бизнес-план Золотовой признали экономически обоснованным, ей выделили субсидию на развитие бизнеса – 68400 рублей.
Семья Золотовых живет в старинном 2-х этажном доме на пересечении улиц Некрасова и К. Либкнехта, амбар, в котором Елена Федоровна решила разместить магазин, долгое время пустовал без дела.
В отделе архитектуры был согласован план перестройки амбара, получено разрешение на перевод хозяйственной постройки жилого дома в нежилое помещение. Оформление технической документации в БТИ, регистрация в регистрационной палате – дело это хлопотное, а главное уходит время, ведь ремонт Е.Ф. Золотовой хотелось закончить летом.
"Определенные трудности были с оформлением ссуды, – говорит Елена Федоровна. - Хотя банки рекламируют свои услуги, на деле получить кредит не так-то просто". Безработный гражданин – уже потенциальный неплательщик, то есть неплатежеспособный клиент. Если в семье есть дети (а у Золотовых их двое), то из совокупного дохода вычитается прожиточный минимум на каждого. Супруг Елены Федоровны работает помощником машиниста, имеет неплохой стабильный заработок, у Золотовых отличная кредитная история: все ранее взятые кредиты они гасили без просрочек, даже досрочно. Но в трех банках, куда обращалась Елена Федоровна, в предоставлении кредита отказали.
Как бы ни было, 1 августа начинающий предприниматель Е.Ф. Золотова открыла-таки магазин «Катеринка». Магазин назван в честь дочери Катерины – студентки филиала ЮУрГУ. «Магазин – это её будущее место работы, хотя она и сейчас мне помогает, это её будущее вообще, - считает Елена Федоровна.- Пока учится, наберется практики и как продавец, и как бухгалтер, потом, дай Бог, магазин окупится, будем вместе дальше развивать бизнес".
Пока мы были в магазине, зашли две женщины, из числа постоянных покупателей, жителей ул. Некрасова. «Спасибо, Леночка, молодец, теперь не нужно идти в центр (а для людей преклонного возраста это важно) и вечером, после огорода, если где-то задержались или нечаянные гости нагрянули, здесь, в «Катеринке», все можно купить. Всегда все свежее и ассортимент богатый». Такие отзывы - лучший стимул для продолжения начатого дела. «Главное начать! Очень трудно психологически, когда после многолетней работы становишься безработным и преодолеть неминуемую в такой момент депрессию важно, ведь жизнь продолжается».
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку