Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наш директор

14.12.2011 Корреспондент: Колос

В далеком 1967 году в айонной газете «Колос» была опубликована статья «Яркие звезды», посвященная ученице выпускного класса Ларинской средней школы Люде Приданниковой. В те годы она увлекалась астрономией и очень хотела знать тайну звезд, не подозревая, что жизнь ей самой уготовила судьбу яркой звезды на небосклоне жизни.\
\

Наш директор

 

В далеком 1967 году в айонной газете «Колос» была опубликована статья «Яркие звезды», посвященная ученице выпускного класса Ларинской средней школы Люде Приданниковой. В те годы она увлекалась астрономией и очень хотела знать тайну звезд, не подозревая, что жизнь ей самой уготовила судьбу яркой звезды на небосклоне жизни.

Школу окончила с серебряной медалью. У нее уже тогда отмечали трудолюбие, настойчивость, умение анализировать факты, логически мыслить. Людмила мечтала поступить на отделение астрогеодезии физико–математического факультета и поступила, но судьба распорядилась иначе. Людмила Алексеевна пошла по стопам своей любимой учительницы физики Нины Васильевны Логиновой.

После окончания в 1974 году ЧГПИ приехала в качестве учителя физики в свою родную школу. С первых дней работы ее отличали высокая требовательность к себе, принципиальность, неравнодушие, активная жизненная позиция. Уроки физики стали любимыми у учеников. Но на достигнутом педагог не останавливается. В 1987 году Л. А. Боровинская закончила Курганский сельскохозяйственный институт и получила диплом экономиста, организатора сельскохозяйственного производства.

Обучая сельских ребят, она постоянно интересовалась в каких условиях они живут, держала тесную связь с их родителями. Людмила Алексеевна находилась в гуще учебной, производственной и общественной работы. А в семье — двое маленьких детей, муж Л. И. Боровинский — партийный и административный работник. Он трудился там, куда его направляли, а Людмила Алексеевна следовала за ним. Ее хорошо знают и помнят в Ларинской, Масловской, Беловской, Уйской средних школах. Она прошла путь от учителя до директора. Ее достижения отмечены многочисленными благодарностями и грамотами.

С 1997 года Л. А. Боровинская возглавила ПУ № 107. Когда ей предложили занять эту должность, она решила, что теперь сможет в полной мере реализовать свои знания экономики и педагогики. Обладая прекрасными организаторскими способностями, она сразу стала решать проблемные вопросы: приобретение техники для училища, ремонт здания, оборудование кабинетов, комплектование кадрами. В конце 90–х годов открыла филиал училища в с. Кидыш.

В настоящее время училище готовит специалистов по 12 профессиям с предельным контингентом 610 человек. В ПУ обучаются дети из 35 населенных пунктов. За последние 10 лет престиж училища вырос. Под руководством директора разработана и защищена в Министерстве образования Челябинской области программа развития училища на 2009–2013 гг.

Л. А. Боровинская — сторонница инновационной деятельности. В соответствии с Положением об организации экспериментальной работы, для проведения исследований по теме «Реализация модели непрерывной профессиональной подготовки аграрных специалистов в системе НПО–СПО через дополнительные образовательные услуги» был издан приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 02–503 от 10.06.2008 г. и ведется активная работа по плану. Цель нашего эксперимента — готовить по ускоренной программе специалистов среднего звена аграрного сектора. Коллектив нацелен на создание техникума на базе училища.

Л. А. Боровинская также активно участвует в общественной жизни района. Она — депутат районного Собрания, заместитель председателя постоянной комиссии по социальному развитию.

Неуемная энергия Людмилы Алексеевны не позволяет ей почивать на лаврах. Наш директор — в постоянном поиске, движении: поездка на семинар в г. Челябинск, командировка на открытое мероприятие в другое училище, встреча с избирателями, подготовка к педсовету. А она еще просто женщина, Ее Величество женщина, которой местный поэт, ее бывший учитель Р. Г. Логинов посвятил свое стихотворение «Славянка». Вот строки из него:

Ей свыше даны и терпенье, и слезы,

И наперекор своей доле лихой

Летела Славянка чрез тернии к звездам,

И счастье искала открытой душой.

Н. Линькова,

председатель совета ветеранов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку