Четверг, 16 Июля 2026

Наш директор

14.12.2011 Корреспондент: Колос

В далеком 1967 году в айонной газете «Колос» была опубликована статья «Яркие звезды», посвященная ученице выпускного класса Ларинской средней школы Люде Приданниковой. В те годы она увлекалась астрономией и очень хотела знать тайну звезд, не подозревая, что жизнь ей самой уготовила судьбу яркой звезды на небосклоне жизни.\
\

Наш директор

 

В далеком 1967 году в айонной газете «Колос» была опубликована статья «Яркие звезды», посвященная ученице выпускного класса Ларинской средней школы Люде Приданниковой. В те годы она увлекалась астрономией и очень хотела знать тайну звезд, не подозревая, что жизнь ей самой уготовила судьбу яркой звезды на небосклоне жизни.

Школу окончила с серебряной медалью. У нее уже тогда отмечали трудолюбие, настойчивость, умение анализировать факты, логически мыслить. Людмила мечтала поступить на отделение астрогеодезии физико–математического факультета и поступила, но судьба распорядилась иначе. Людмила Алексеевна пошла по стопам своей любимой учительницы физики Нины Васильевны Логиновой.

После окончания в 1974 году ЧГПИ приехала в качестве учителя физики в свою родную школу. С первых дней работы ее отличали высокая требовательность к себе, принципиальность, неравнодушие, активная жизненная позиция. Уроки физики стали любимыми у учеников. Но на достигнутом педагог не останавливается. В 1987 году Л. А. Боровинская закончила Курганский сельскохозяйственный институт и получила диплом экономиста, организатора сельскохозяйственного производства.

Обучая сельских ребят, она постоянно интересовалась в каких условиях они живут, держала тесную связь с их родителями. Людмила Алексеевна находилась в гуще учебной, производственной и общественной работы. А в семье — двое маленьких детей, муж Л. И. Боровинский — партийный и административный работник. Он трудился там, куда его направляли, а Людмила Алексеевна следовала за ним. Ее хорошо знают и помнят в Ларинской, Масловской, Беловской, Уйской средних школах. Она прошла путь от учителя до директора. Ее достижения отмечены многочисленными благодарностями и грамотами.

С 1997 года Л. А. Боровинская возглавила ПУ № 107. Когда ей предложили занять эту должность, она решила, что теперь сможет в полной мере реализовать свои знания экономики и педагогики. Обладая прекрасными организаторскими способностями, она сразу стала решать проблемные вопросы: приобретение техники для училища, ремонт здания, оборудование кабинетов, комплектование кадрами. В конце 90–х годов открыла филиал училища в с. Кидыш.

В настоящее время училище готовит специалистов по 12 профессиям с предельным контингентом 610 человек. В ПУ обучаются дети из 35 населенных пунктов. За последние 10 лет престиж училища вырос. Под руководством директора разработана и защищена в Министерстве образования Челябинской области программа развития училища на 2009–2013 гг.

Л. А. Боровинская — сторонница инновационной деятельности. В соответствии с Положением об организации экспериментальной работы, для проведения исследований по теме «Реализация модели непрерывной профессиональной подготовки аграрных специалистов в системе НПО–СПО через дополнительные образовательные услуги» был издан приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 02–503 от 10.06.2008 г. и ведется активная работа по плану. Цель нашего эксперимента — готовить по ускоренной программе специалистов среднего звена аграрного сектора. Коллектив нацелен на создание техникума на базе училища.

Л. А. Боровинская также активно участвует в общественной жизни района. Она — депутат районного Собрания, заместитель председателя постоянной комиссии по социальному развитию.

Неуемная энергия Людмилы Алексеевны не позволяет ей почивать на лаврах. Наш директор — в постоянном поиске, движении: поездка на семинар в г. Челябинск, командировка на открытое мероприятие в другое училище, встреча с избирателями, подготовка к педсовету. А она еще просто женщина, Ее Величество женщина, которой местный поэт, ее бывший учитель Р. Г. Логинов посвятил свое стихотворение «Славянка». Вот строки из него:

Ей свыше даны и терпенье, и слезы,

И наперекор своей доле лихой

Летела Славянка чрез тернии к звездам,

И счастье искала открытой душой.

Н. Линькова,

председатель совета ветеранов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:44 Челябинцы увидят в городе вертикальные кашпо

Из-за проливных дождей, а также варварского к ним отношения некоторыми горожанами в скором времени власти города разместят порядка 500 контейнеров с цветами. Также в ближайшее время в Челябинске появится новинка — вертикальные композиции с цветами.

16:42 Студенты из 14 регионов этим летом трудоустроены на атомное предприятие Озерска

В Челябинской области торжественно открыли Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом». Крупнейшей площадкой стройки стали объекты градообразующего предприятия Озерска. Этим летом здесь будут работать более 300 представителей Российских студенческих отрядов из 14 регионов страны. Их трудоустроили на 11 профильных подразделениях полного цикла эксплуатационного, ремонтного и инфраструктурного обслуживания. На основных производственных площадках студотряды выполняют плановые ремонты и вспомогательные работы.

16:18 Из-за дождевого паводка на Южном Урале ограничили проезд по автодороге

Из-за образовавшегося дождевого паводка на участке автодороги Аракуль — примыкание к автодороге Маук — граница Нязепетровского района введено временное ограничение движения для всех видов транспорта. Как уточнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, размыв дороги произошел на седьмом километре в поселке Силач.

Возврат к списку