Четверг, 28 Марта 2024

Серьёзно о весёлом

17.02.2010 Корреспондент: Маяк

17-летний Илья Большаков – обладатель грантов главы района и попечительского совета. Илья Большаков сразу согласился на встречу, хотя его сверстники обычно ломаются. Видимо, пока не могут уверенно отвечать за себя. Илья внешне – типичный кавээнщик. От него идёт положительная, бесконечно позитивная энергия. В глазах – весёлые чертенята. Кажется, что любой ответ на вопрос готов обернуть в шутку. Но первое впечатление – обманчивое.

 

17-летний Илья Большаков – обладатель грантов главы района и попечительского совета. Илья Большаков сразу согласился на встречу, хотя его сверстники обычно ломаются. Видимо, пока не могут уверенно отвечать за себя. Илья внешне – типичный кавээнщик. От него идёт положительная, бесконечно позитивная энергия. В глазах – весёлые чертенята. Кажется, что любой ответ на вопрос готов обернуть в шутку. Но первое впечатление – обманчивое.

– Расскажи, Илья, как пришёл в КВН?

– Да просто. Родился в с. Миасском, но в начальной школе учил украинский язык на родине Тараса Шевченко. Акцент национального диалекта колоритный и сразу улыбку вызывает. Произнесёшь: «Що цаке, гарнiй хлопец, робишь – ни вразумию?» – и сразу ясно: фраза для репризы КВН готова. Это как шутки Галустяна с привязкой к географической местности ближнего зарубежья. В третьем классе я уже занимался здесь – в школе № 2. И оценил – русский язык не менее ярок и колоритен. Всё зависит от человека: кто-то ведь может бесконечно шутить. Мне это импонирует. Решил приобщиться и стал участником школьной кавээновской команды, потом играл в «Смехе без правил» на сцене ДК. Сами пишем шутки. Обсуждаем всей командой каждую репризу. Что-то отбрасываем, что-то «добиваем». Ведь не всегда экспромт на сцене – идеальный вариант. От волнения мысли путаются.

– Кто в команде главный импровизатор шуток?

– Каждый в КВНе – актёр. Другие не выдержат. Основные (их называют фронтмэны) – костяк команды, а капитан – главный рулевой. Ему нужно уметь держать ребят. И мне нравится всегда быть в эпицентре острословной игры.

– Так увлёкся, что ноу-экшн освоил?

– Почти. С другом сняли шуточный новостной блок. Сами стали в нём и режиссёрами, и сценаристами, и корреспондентами, и актёрами, и операторами. Видели, наверное, сюжеты, как дед Федот ананас и бананы в с. Миасском выращивает. Или что происходит с любителями купаться в нашей реке. Вообще, к жизни надо относиться позитивно, а ещё лучше – с юмором. Главное – не загружать других своими проблемами. А ещё всегда находить для себя что-нибудь новенькое. Застой в мыслях – это полный аут для души.

– Чем же новеньким ещё ты занимаешься?

– В ЦДО, изучая основы психологии, экономики, менеджмента, осознал: пора бы создать фундаментальный проект. Идея появилась скоро. Я подумал: «А почему бы не сделать район инвестиционно-привлекательным в сфере туризма и отдыха?» Вместе с другом создали проект и бизнес-план по организации центра «Большая медведица». И это не просто эфемерная идея. По инициативе друзей и педагога А.Г. Фентисовой мы направили проект на конкурс «Интеллектуалы XXI века» в секцию «Экономика». На предварительном отборочном туре жюри тему одобрило. Вскоре наша разработка «побронзовела»: благородный окрас идее присудила комиссия. Пройден и ещё один этап в доказательстве состоятельности проекта. На региональном конкурсе «Шаг в будущее» бизнес-план отлично вписался в строку перспективных идей.

– Учёба в 11 классе, наука, КВН – времени свободного нет?

– Остаётся на спорт. С удовольствием играю в сборной района по русской лапте. Участвовали уже и во Всероссийских соревнованиях. Классная игра, захватывающая и азартная. Чтобы овладеть приёмами лапты, акробатикой, выносливостью, требуется особая подготовка. Тренирует нас Ю.А. Пунда.

– В спортивной, в кавээновской командах – ты капитан, общественные нагрузки в молодёжном совете и общественной палате обязывают быть ответственным. Расскажи по секрету, как же успеваешь быть лидером?

– Самоорганизация помогает не упустить важное, а сил придают демотиваторы. Каждый день нахожу в Интернете новые сюжеты и от души радуюсь. Классно, что есть люди, умеющие лаконично и жизнеутверждающе заявить: цени счастье жить, действовать и поддержи других.

– А что для тебя, Илья, ещё ценно?

– Главное – дружба и взаимопонимание между людьми. Я всегда рад встрече с друзьями. Оптимизм помогает совершенствоваться, а весёлый характер – интересно жить. Ведь недаром же говорят, что, смеясь, человечество расстаётся со своими недостатками. К этому вердикту я отношусь серьёзно.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку