Пятница, 29 Марта 2024

Победа в литературном конкурсе

02.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

Всем известный в районе краевед Анатолий Григорьевич Кухтурский  не перестает нас одновременно удивлять и радовать своей неиссякаемой творческой энергией. Совсем недавно были подведены итоги конкурса имени Аси Горской, озвучены они были в читальном зале библиотеки Челябинского педуниверситета, куда был приглашен и наш земляк.

Этот конкурс проводится уже не первый год, в нем принимают участие представители сферы образования со всей области, А.Г. Кухтурский в их числе. Лейтмотивом конкурса вполне созвучна поэтическая строчка: «Жить в глуши не значит жить в тиши». И как нельзя лучше она подходит к образу жизни нашего уважаемого краеведа.
На этот раз в литературно–художественных состязаниях приняли участие около 40 номинантов. Победители  были определены по трем направлениям: в детской поэзии, в области пропаганды искусства и в сфере литературной критики и краеведения. Последняя, как известно, «конек» Анатолия Григорьевича. Он стал одним из победителей в номинации «Люди, чьи фамилии я знаю, жили и живут в Уральском крае». На конкурс А.Г. Кухтурский представил сразу три работы: первая называется «Под крылом журавля» (ее расценили как маленькую энциклопедию района», еще два поэтических сборника «Пастушья звезда» и «Дорога».
И если краеведский конкурс для нашего учителя географии из с. Чудиново не первый, то в поэтических состязаниях он принял участие  впервые.
Лично с Асей Горской краевед района незнаком, но они учились в одном институте, правда, несколькими годами позже. Анатолий Григорьевич ознакомившись с ее работами, находит, что у них похоже творческое восприятие –– созвучье души, так сказать. Он также очень любит Пушкина и ему нравится пушкинский цикл, автором которого является  Ася Борисова.
С цветами и подарками расставались участники конкурса, чтобы через год встретиться снова, представив на суд жюри свои новые творческие работы.
Об этом конкурсе нам по секрету поведала дочь Анатолия Григорьевича, являясь по природе своей человеком скромным, он не стал афишировать свои новые творческие победы. Ну а мы, в свою очередь, не удержались и рассказали об этом своим читателям, будучи уверенными, что они искренне порадуются за своего земляка. Анатолий Григорьевич, мы поздравляем вас с удачным выступлением на конкурсе и делаем, чтобы неиссякаемым был вам творческий запас.

Фото и материал Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку