Четверг, 25 Апреля 2024

НАШЕ БУДУЩЕЕ, НАШЕ БОГАТСТВО И НАША ОПОРА

22.08.2009 Корреспондент: Советское

Молодёжь – наше будущее, наше богатство и наша опора. Поэтому забота и помощь молодому поколению – достойной смене нынешнего, должны ложиться на плечи семьи, школы, государства.\
\

НАШЕ БУДУЩЕЕ, НАШЕ БОГАТСТВО И НАША ОПОРА

 

Молодёжь – наше будущее, наше богатство и наша опора. Поэтому забота и помощь молодому поколению – достойной смене нынешнего, должны ложиться на плечи семьи, школы, государства.

Не случайно 2009 год провозглашен Годом молодёжи. Об этом президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан соответствующий Указ.

Основой концепции проведения Года молодёжи в Варненском районе стало создание благоприятных условий для активной реализации молодежных талантов и намерений, их вовлечение в общественно-полезную деятельность, готовность уже сегодня стать значимыми членами общества.

Постановлением главы Варненского муниципального района был утвержден план мероприятий и состав организационного комитета по проведению Года молодёжи в районе. На эту тему нам удалось пообщаться с начальником отдела по делам молодёжи Натальей Борисовной Кондратьевой, которая рассказала об основных направлениях проводимых мероприятий.

Открытием Года молодёжи в Варненском районе стал Молодёжный форум, инициаторами проведения которого выступили студенты Варненского филиала Челябинского юридического колледжа. Успешно были проведены фестиваль молодежного творчества и танцевальный конкурс «Золотой паркет», фитнес-фестиваль, спартакиады. В мае, при поддержке администрации района, состоялся, став уже традиционным, конкурс «Мисс Варна – 2009», победительницей которого стала Анна Енгисаева.

Не остаются равнодушными в работе с молодёжью и студенты Варненского филиала Челябинского юридического колледжа. Созданное ими студенческое объединение, возглавляемое Екатериной Халиловой, неоднократно проводило ряд мероприятий. С их помощью в День России, 12 июня, прошёл праздничный концерт «Россия! Любовь! Молодёжь!»

29 июля 2009 года Собранием депутатов района было утверждено Положение «О молодёжной палате Варненского муниципального района». Это одно из новых направлений в работе с молодёжью, целью которого является формирование у молодых граждан созидательной гражданской позиции, поддержка социальной активности молодежи и ее участие в общественно-политической жизни Варненского муниципального района.

Не забывает администрация проводить мероприятия и для тех, кто попал в социально-опасное положение. В начале августа группа таких детей в течение двух дней отдыхала в Абзаково.

Осенью планируется провести два больших мероприятия – II-ой районный слет трудовых отрядов и III-й зональный фестиваль команд КВН. В декабре – интеллектуальную игру «Закон и порядок» для учащихся школ и ссузов.

Необходимо отметить, что все мероприятия проводятся при активной поддержке главы Варненского муниципального района С. В. Маклакова и администрации района. Большую помощь в организации и проведении мероприятий оказывают сотрудники и директор районного Дома культуры Т. Н. Таршина.

В нынешнем году вся работа библиотек Варненского муниципального района построена на приобщении молодого поколения к чтению. Поэтому во всех формах работы главное место занимают различные книжные выставки, обзоры, тематические полки, вечера вопросов и ответов, уроки истории и многое другое. Также проявляют заботу работники и о здоровье своих читателей по профилактике наркомании и алкоголизма. В рамках областной программы «Родина – Южный Урал» проводятся вечера для юношества.

Не отстает в работе с молодежью и Варненский районный музей имени В. И. Савина. В нем успешно были проведены: краеведческие кружки, встречи с очевидцем приземления Ю. А. Гагарина, участниками боевых действий в Чеченской республике и Великой Отечественной войне.

Хочется отметить еще об одном очень важном событие. К 85-летнему юбилею Варненского муниципального района, а также к Году молодежи при финансовой поддержке главы, администрации района и предпринимателей с. Варны была выпущена книга «Незабываемая встреча», автором которой является В. И. Артемьев. Это издание призвано нацелить юношей призывного возраста на необходимость быть готовыми физически, морально и психологически к службе в рядах Российской армии, чтобы уверенно и профессионально защищать её границы и рубежи.

Чтобы ни делалось, ясно одно: без интересных, современных и зажигательных проектов Год молодежи не обойдется, потому что варненская молодежь – творческие, веселые и активные люди. Главное, что должно остаться от этого года – принятое раз и навсегда ощущение себя достойным гражданином славного района, великой страны!

 

 

Ю. ПРУДНИКОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку