Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пополам обиды, пополам печали!

28.07.2010 Корреспондент: Искра

Каждый человек нуждается в общении, а инвалид, нередко запертый в четырех стенах, - тем более. С целью общения по инициативе председателя Еткульской районной общественной организации ЧООО ВОИ Н.В. Афанасьевой и была организована дружеская встреча с инвалидами из Ленинского района города Магнитогорска, городов Еманжелинска и Троицка.

Пополам обиды, пополам печали! Каждый человек нуждается в общении, а инвалид, нередко запертый в четырех стенах, - тем более. С целью общения по инициативе председателя Еткульской районной общественной организации ЧООО ВОИ Н.В. Афанасьевой и была организована дружеская встреча с инвалидами из Ленинского района города Магнитогорска, городов Еманжелинска и Троицка. Гостей встречали на въезде в село Еткуль - под флагом партии «Единая Россия», представитель которой – директор ООО … С.В. Кравчук был спонсором мероприятия, а затем в районном обществе – песнями, чаем, бутербродами. Строка одной из песен «Пополам обиды, пополам печали» в исполнении еткульцев врезалась в память: вместе инвалидам выживать легче. После этого делегации переместилась к зданию районного Дома культуры. Здесь уже давно в ожидании гостей звучала музыка. Теплые слова для приехавших нашли глава Еткульского сельского поселения М.Н. Грицай, директор РДК Ф. Воронцова, ведущая встречи. Председатели обществ инвалидов Н.В. Афанасьева, Н.Б. Янова (г. Магнитогорск), Ю.Г. Сафаров (г. Троицк) и А.Н. Выборнова (г. Еманжелинск) обменялись приветствиями и подарками. Трогательно и оригинально смотрелся подарок от инвалидов из Троицка – букет из скворечников, сделанных из дерева. А магнитогорцы подарили еткульцам 20 билетов в свой аквапарк. Добрым начинанием назвала эту встречу председатель ЧООО ВОИ Е.К. Куртеева. - Я надеюсь, - сказала Елена Карловна, - что такие зональные встречи станут традиционными и круг их участников будет расширяться. Задушевно исполнили песни представители делегации из Магнитогорска и ансамбль «Оптимист» районного общества инвалидов. Музыкальный номер подарила гостям О. Лучковская, художественный руководитель РДК. После этого делегации посетили районный краеведческий музей им. В.И. Сосенкова. Директор музея Е.И. Вайсенбург благотворительно провела экскурсию по залам, познакомила с историей казачьей станицы Еткуль, рассказала об основателе музея В.И. Сосенкове. Гости с интересом рассматривали экспозицию, посвященную участникам Великой Отечественной войны. Знакомство с Еткулем завершилось посещением нового храма, где приехавшие поставили свечи. Затем все дружной толпой (собралось 85 человек) направились на озеро Шантропай, отдых на котором стал прекрасным продолжением праздника. Бесплатную стоянку для автобусов и машин на берегу озера предоставил глава Белоусовского сельского поселения Н.Г. Ковалев. Все время с инвалидами была Ф. Воронцова, проводила конкурсы, игры, вручала победителям призы. Уезжая, гости благодарили за теплый прием и приглашали с ответным визитом в свои края. Галина Огонькова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку