Пятница, 26 Апреля 2024

Зоотехник, директор, педагог

31.10.2009 Корреспондент: Октябрьская

Очень интересным человеком и собеседником оказался Александр Константинович Строкан. С первых же минут общения чувствуется в нем основательность.  Вот уж кто действительно хорошо знает историю своего района. В его памяти цифры, факты не потускнели со временем. Он без труда называет количество имеющегося в районе в такие-то годы поголовья крупного рогатого скота, сколько доярок трудилось на фермах..\

 Ведь почти десять лет жизни посвятил он работе главным зоотехником в райсельхозуправлении. «В семидесятые-восьмидесятые годы в районе имелось десять колхозов, шесть совхозов,— рассказывает А.К. Строкан. – Только районное дойное стадо насчитывало 22 тысячи коров. 830 доярок обслуживало животноводческую отрасль. 40 тысяч тонн молока сдавали тогда государству, более 12 тыс. тонн мяса». Что ж, цифры, конечно же, внушительные. А так как он, будучи главным зоотехником района «курировал» все хозяйства, то головой отвечал за сохранность имеющегося поголовья КРС, за результаты, полученные работниками ферм. Ответственность на нем лежала громадная. Но имеющийся за плечами опыт работы выручал. Ведь после окончания сначала Троицкого зооветтехникума, а затем и зооветинститута, трудиться пришлось в Каракульском управлении сельского хозяйства. До этого работал и в колхозе им. Свердлова (был такой когда-то на карте нашего района), и в совхозе «Песчаный», принимал также активное участие в строительстве Песчановской птицефабрики. Имелся опыт работы на Октябрьской инкубаторной станции и так далее. Так что полученные в ВУЗе знания применялись непосредственно на практике. И Александр Константинович отдавал себя работе без остатка. Понимал, что профессия у него — везде нужная, необходимая, ценная.
Образованный, интеллигентный, опытный специалист. Такие, как  А.К. Строкан, очень нужны были тогда селу, как,  впрочем, и сейчас, и всегда. И он почти десять лет возглавлял Межшкольный Учебно-производственный комбинат (УПК). Позже преподавал в ПУ–116. Его очень ценят и уважают коллеги.
Мена же буквально сразила его осведомленность не только в делах прошлых лет, но и сегодняшних. Интересуется Александр Константинович тем, сколько сегодня доят в хозяйствах, как и чем живут труженики полей и ферм. Но не только о животноводстве можно поговорить с этим неординарным человеком, а на любую тему. И я уверена в том, что главный наш разговор с ним еще впереди.
                                                                                Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку