Очень интересным человеком и собеседником оказался Александр Константинович Строкан. С первых же минут общения чувствуется в нем основательность. Вот уж кто действительно хорошо знает историю своего района. В его памяти цифры, факты не потускнели со временем. Он без труда называет количество имеющегося в районе в такие-то годы поголовья крупного рогатого скота, сколько доярок трудилось на фермах..\
Ведь почти десять лет жизни посвятил он работе главным зоотехником в райсельхозуправлении. «В семидесятые-восьмидесятые годы в районе имелось десять колхозов, шесть совхозов,— рассказывает А.К. Строкан. – Только районное дойное стадо насчитывало 22 тысячи коров. 830 доярок обслуживало животноводческую отрасль. 40 тысяч тонн молока сдавали тогда государству, более 12 тыс. тонн мяса». Что ж, цифры, конечно же, внушительные. А так как он, будучи главным зоотехником района «курировал» все хозяйства, то головой отвечал за сохранность имеющегося поголовья КРС, за результаты, полученные работниками ферм. Ответственность на нем лежала громадная. Но имеющийся за плечами опыт работы выручал. Ведь после окончания сначала Троицкого зооветтехникума, а затем и зооветинститута, трудиться пришлось в Каракульском управлении сельского хозяйства. До этого работал и в колхозе им. Свердлова (был такой когда-то на карте нашего района), и в совхозе «Песчаный», принимал также активное участие в строительстве Песчановской птицефабрики. Имелся опыт работы на Октябрьской инкубаторной станции и так далее. Так что полученные в ВУЗе знания применялись непосредственно на практике. И Александр Константинович отдавал себя работе без остатка. Понимал, что профессия у него — везде нужная, необходимая, ценная.
Образованный, интеллигентный, опытный специалист. Такие, как А.К. Строкан, очень нужны были тогда селу, как, впрочем, и сейчас, и всегда. И он почти десять лет возглавлял Межшкольный Учебно-производственный комбинат (УПК). Позже преподавал в ПУ–116. Его очень ценят и уважают коллеги.
Мена же буквально сразила его осведомленность не только в делах прошлых лет, но и сегодняшних. Интересуется Александр Константинович тем, сколько сегодня доят в хозяйствах, как и чем живут труженики полей и ферм. Но не только о животноводстве можно поговорить с этим неординарным человеком, а на любую тему. И я уверена в том, что главный наш разговор с ним еще впереди.
Фото и материал Ларисы Кламм.
Поделиться
поделиться:
На прошлой неделе в челябинских поликлиниках прошла профилактическая акция по обследованию родинок — каждый мог прийти и провериться. В акции приняли участи 827 человек, а онкологию заподозрили у каждого восьмого.
— Регулярное прохождение осмотра позволяет точно и своевременно отслеживать любые изменения, например, появление новых родинок, увеличение или потемнение уже имеющихся, — говорит заведующая Центром здоровья ГКБ №2 Челябинска Дарья Мулюкова.
https://t.me/chgub
Гинекологические кабинеты появятся на базе поликлиник — их отремонтируют и оснастят современным оборудованием: аппаратами УЗИ, кольпоскопами, даже устройствами для проведения микроинвазивных хирургических операций. Об этом «Губернии» на пресс-конференции министерства социальных отношений Челябинской области рассказала начальник управления по организации медицинской помощи детям регионального минздрава Людмила Подлубная.
— Такие женские консультации появятся в поликлиниках Верхнеуральска, Агаповки, Верхнего Уфалея, Каслей, Красноармейского района, села Миасского, Копейска. Благодаря появлению гинекологических кабинетов в сельских территориях, женщинам не придется далеко ехать к специалисту в другой город, — уточнила эксперт.
https://t.me/chgub
Российским регионам хотят рекомендовать ограничить проведение шумных работ около школ, в которых выпускники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. А в мониторинге за проведением единого госэкзамена станет возможным участие депутатов Госдумы. Также в федеральном парламенте рассмотрели возможность включения в состав общественных наблюдателей для контроля допуска детей на экзамены членов родительского комитета. По мнению политолога, представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, давно сформировался запрос на присутствие родительского контроля при проведении единого госэкзамена.
– В обществе есть такая потребность, а государство слышит россиян, понимает важность этого и вводит общественный контроль, прежде всего за самыми болезненными точкам при проведении ЕГЭ, – прокомментировал «Губернии» Андрей Лавров.
https://t.me/chgub