Четверг, 18 Апреля 2024

В бой идут добровольцы!

05.03.2013 Корреспондент: 0

Эти люди приняли самостоятельное решение встать на защиту Родины, когда она в этом нуждалась больше всего

Эти люди приняли самостоятельное решение встать на защиту Родины, когда она в этом нуждалась больше всего. Смелость и отвага уральских добровольцев не раз были  тмечены Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной войны. В Законодательном Собрании Челябинской области отметили семидесятилетие со дня принятия решения о формировании Уральского добровольческого танкового корпуса.

Легенда Урала

1943 год вошел особой страницей в историю военного Урала. Именно тогда было принято решение о создании добровольческой бригады руководителями сразу трех уральских областей – Челябинской, Свердловской и Пермской. Урал – опорный край державы – сделал поистине уникальный подарок фронту, сформировав добровольческий танковый корпус, на который государство не затратило ни рубля. Всё обмундирование и даже техника – танки Т-34 – было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения.

Героизм Урала не пропал даром: после первых же боев на Курской дуге танковому корпусу было присвоено звание Гвардейского. В ходе боевых действий бойцами легендарного корпуса было выведено из строя 1110 вражеских танков и самоходных артиллерийских установок, 1100 орудий различного калибра, 589 минометов, 649 самолетов и др. Танкисты прошли путь до Берлина и Праги. 27 раз Верховный Главнокомандующий объявлял соединению и его частям благодарности за отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу. В копилке танкового корпуса ордена Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.

Председатель южноуральского парламента Владимир Мякуш в день юбилейной даты встретился с ветераном, участником 63-й добровольческой танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса Владимиром Федоровичем Николаевым. Накануне великой даты депутаты решили провести встречу с добровольцами из Челябинской области, однако оказалось, что в живых остался только один человек…

Николаев – танкист-доброволец

Будучи 18-летним мальчишкой, 13 марта 1943 года копейчанин Владимир Николаев ушел добровольцем на фронт в составе танковой бригады. Владимир Федорович прошел от Орловско-Курской дуги до Берлина, участвовал в освобождении Праги. Боевое крещение, полученное в сражении на Курской дуге, отложилось в памяти ветерана. «Запомнилась первая переправа. Это был поселок Борилово. Были обстрел u1080 и бомбежка, части наши понесли многие потери, после чего остановились в Брянских лесах на формирование», – вспоминает ветеран. А дальше были Украина, Польша… «Штурмовали Берлин, но на этом наша миссия не закончилась, нам был дан приказ – освободить Прагу, которая была еще занята немцами, – рассказывает Николаев. – Прошли через Рудные годы (горный хребет, расположенный в северной части Чехии вблизи границы с Германией. – Примеч. ред.), это был сложный переход. 9 мая мы были в Праге, там и отметили День Победы».

Николаев награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

В памятный день Владимир Мякуш вручил танкисту-добровольцу Почетную грамоту от имени Законодательного Собрания, денежную премию и пожелал ветерану крепкого здоровья. «Владимир Николаев – живая легенда, живая история прошедшей войны и трудового подвига. Мне было очень интересно послушать его воспоминания о том, как воевали наши земляки. Эти люди – гордость, честь Урала, нашей родины», – поделился впечатлениями от встречи Владимир Мякуш.

Владимир Федорович, как и 70 лет назад, придерживается активной жизненной позиции. «Каждое утро обязательно делаю 30-минутную зарядку и еще регулярно гуляю по улице», – рассказывает Николаев. Сегодня ветеран не дает себе скучать: занимается общественной работой в областном совете ветеранов, проводит ветеранские встречи в школах, а также поддерживает себя в отличной физической форме и до сих пор водит автомобиль «Ока». Машину Владимиру Федоровичу подарили более 10 лет назад, на сегодняшний день автомобиль требует капитального ремонта. Владимир Мякуш принял решение в ближайшее время подарить ветерану новый автомобиль.

После завершения встречи Владимир Николаев вместе с депутатами Заксобрания прошлись до Аллеи Славы, где возложили цветы к челябинскому памятнику u1090 танкистам-добровольцам, расположенному в центре южноуральского Арбата. Именно здесь в далеком 1943 году состоялось формирование челябинской части Уральского добровольческого танкового корпуса. По Кировке прошли 150 знаменитых танков Т-34, 3 тысячи добровольцев со всей Челябинской области. За годы участия в Великой Отечественной войне Уральский добровольческий танковый корпус, в состав которого входила 63-я танковая бригада, прошел от Орла до Праги, освободив сотни городов, тысячи населенных пунктов и десятки тысяч людей.

Чтобы помнили

Во многих городах нашей страны (Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кунгуре, Перми) и за ее пределами – Берлине, Праге, Львове – в память о боевых заслугах уральских добровольцев-танкистов были установлены памятники. В 1975 году, к 30-летию со времени окончания Великой Отечественной войны, в Челябинске на площади у Главпочтамта был открыт памятник «Добровольцам-танкистам». Авторы проекта скульптор Л. Н. Головницкий, архитектор Е. В. Александров.

Челябинские архивариусы снимут кино про танковый корпус

Съемочная группа, состоящая из сотрудников областного Госархива, уже отправилась в столицу, чтобы собрать необходимый для киноленты материал. В Москве архивариусы посетят Государственный центральный музей современной истории России, где хранится «Наказ» танкистам Уральского добровольческого танкового корпуса. Как сообщила первый заместитель председателя Госкомитета по делам архивов области Галина Кибиткина, у челябинцев будет возможность в разных ракурсах заснять все необходимые экспонаты.

История об известном документе, который в 1943 году подписали более двух миллионов южноуральцев (то есть почти всё взрослое население Челябинской области), войдет в цикл фильмов под общим названием «История одного документа». Первый фильм трилогии – «Рапортуем товарищу Сталину» – увидел свет в прошлом году. Кинолента, вышедшая ко Дню Победы, рассказывала жителям региона о сохранившейся точной копии рапорта большевиков Южного Урала Сталину от 1943 года. От оригинала, который также хранится в Москве, копия отличается только тем, что документ украшен не драгоценными камнями, а поделочными. Поэтому исторический сюжет снимали в Челябинске. Третий фильм, который планируют снять архивисты, посвящен событию, произошедшему 5 августа 1943 года. В этот день состоялось вручение Сталину шашки, изготовленной уральскими мастерами. Сегодня эта шашка также хранится в Музее современной истории России, в разделе подарков Сталину.

9 мая 1945 года, ровно через два года после вручения «Наказа», челябинская танковая бригада вошла в Прагу. Первым был танк лейтенанта И. Г. Гончаренко. Уже после войны эта легендарная машина будет установлена на пражской площади как памятник освободителям. В течение двух последних лет войны в Челябинскую область от бойцов бригады было направлено более 1200 отчетов о выполнении «Наказа». Текст южноуральского «Наказа» отличает особая душевность, он написан хорошим поэтическим языком, в старинном русском стиле, напоминая сказ: «И никогда не отступали сыны Урала от наказа народа. Никогда не краснел и не стыдился Урал за дела сыновей своих. Бейтесь умело и храбро везде… Будет снарядов и пуль и всякого оружия у вас достаточно. Это нерушимое слово наше…».

Киноверсия о «Наказе» выйдет к 9 мая, а 5 августа южноуральцы увидят фильм про сталинскую шашку.

Екатерина САЛАХОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

Возврат к списку