Пятница, 29 Марта 2024

Старт пятилетки здоровья

19.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Новый год наши медики начинают с трёх новоселий\

Новый год наши медики начинают с трёх новоселий
Старт пятилетки здоровья
РЕПОРТАЖ
Антонида ЗАХВАТКИНА
Пышный каравай хлеба-соли, красная ленточка, Дед Мороз со Снегурочкой – Старый новый год в Дубровке совпал с долгожданным и радостным событием – открытием фельдшерско-
акушерского пункта.
На торжество приехали высокие гости: вице-губернатор Евгений Редин, депутат Законодательного Собрания Виктор Лосев, глава Коркинского муниципального района Виталий Марченков, руководители здравоохранения и социальной защиты. Под бурные аплодисменты ленточку перерезают Евгений Редин и Виталий Марченков.
– Наш губернатор Пётр Иванович Сумин объявил пятилетку здоровья – и вот она началась, – сказал, обращаясь к жителям Дубровки и всем присутствующим, Евгений Владимирович. – Благодаря очень активной позиции главы района и при поддержке губернатора сегодня открывается этот объект.
– Рад, что всё здесь получилось, спасибо Петру Ивановичу за помощь и поздравляю вас со Старым новым годом, – приветствовал всех Виталий Иванович.
Виктор Лосев отметил  в своём выступлении именно заботу глав региона и района о людях – без такого деятельного участия невозможно было бы открыть ФАП.
   Сложности действительно были, существовавший здесь ранее здравпункт железной дороги закрылся, и жители оказались удалены от медицинского обслуживания. Среди пришедших на новоселье – Татьяна Лиманская. На её руках 10-месячный Савелий с живым интересом следит за происходящим. А пока он не родился, маме приходилось иной раз идти пешком два километра до трассы и ждать попутного автобуса, чтобы добраться в Коркино на приём к медикам. 800 жителей, в том числе 180 детей, из которых 25  младенцев до года – и 25 километров до коркинской больницы. Настойчивость жителей, власти района, медиков увенчалась успехом: губернатор Пётр Сумин выделил миллион рублей на ремонт помещения и оборудование. Медпункт преобразился до неузнаваемости, это теперь светлые чистые кабинеты с набором всего необходимого для оказания первичной медицинской помощи и организации систематиче-ских приёмов узкими специалистами из Коркино. Довольна и хозяйка ФАПа фельдшер Елена Печникова: когда здравпункт закрыли, она ездила на работу в Челябинск, а теперь вернулась к своим пациентам.
После ФАПа в Дубровке вице-губернатор побывал ещё в двух медицинских объектах, где до новоселья остались считанные дни: в центре здоровья и в рентгенкабинете.  Центр, устроенный в помещении бывшей детской поликлиники по улице Цвиллинга, – уникальное по своему замыслу, структуре и возможностям профилактиче-ское учреждение. Его главная задача – пропаганда здорового образа жизни, предотвращение заболеваний при участии самих пациентов. Здесь будут проводиться разного рода тестирования и тренинги с помощью современной аппаратуры, компьютерного оборудования и программного обеспечения. Пришедший сюда – по направлению врача или просто с улицы – не только узнает основные параметры состояния здоровья, но и получит индивидуальные рекомендации, как это здоровье сохранить и защитить. Создан центр при поддержке федерального бюджета (около миллиона рублей на приобретение оборудования), весь персонал прошёл специальное обучение и не растерял ранее наработанного богатого опыта – здесь трудятся специалисты центра медпрофилактики и школы здоровья. Руководитель – Лариса Девятова.
Рентгенкабинет на первом этаже поликлиники представлял его заведующий Александр Леонов. Он рассказал, что новый рентгено-диагностический комплекс, установленный здесь, позволяет буквально за несколько минут получать результат обследования. А учитывая, что рядом будет открыт кабинет травматолога, пациентам, например, с переломами, не придётся много ходить.
Затем Е.В. Редин поинтересовался новым программным обеспечением регистратуры поликлиники, посмотрел его в действии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку