Пятница, 29 Марта 2024

«Жизнь прекрасна, если безопасна»

02.09.2009 Корреспондент: Колос

Продолжаем разговор по теме «От любви до болезни — один шаг».\
\
\

Врач предостерегает

 

«Жизнь прекрасна, если безопасна»

Продолжаем разговор по теме «От любви до болезни — один шаг».

 

Трихомониаз — распространенное венерическое заболевание, чаще поражающее женщин.

Как проявляется? У нее — обильные пенистые серовато–желтые выделения, зуд и покраснения половых органов, боль при мочеиспускании и половых контактах. У него — беловатые выделения, боль и жжение при мочеиспускании. Но трихомониаз часто протекает бессимптомно.

Откуда берется? Передается при половых контактах. Но можно заразиться и через чужое влажное полотенце или мочалку.

Как лечится? Курсом таблеток и вагинальных свечей.

Чем грозит? Увеличивает вероятность передачи ВИЧ–инфекции. Для него — трихомониаз может закончиться простатитом и импотенцией. Для нее — большая вероятность выкидыша.

Герпес половых органов — неприятная и заразная болезнь, передающаяся половым путем. В принципе, носителем вируса герпеса является каждый третий.

Как проявляется? Чудовищный зуд, жжение, боль и отечность в области половых органов. Через несколько суток появляются маленькие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью.

Откуда берется? Герпесом половых органов заражаются при половом контакте и передают его по наследству. Наиболее заразны люди с симптомами заболевания.

Как лечится? Никак. Герпесом заражаются раз и навсегда. Во время обострения назначают противовирусные препараты, которые могут остановить появление высыпаний, сократить продолжительность и облегчить мучения. Если процесс уже идет вовсю, то, чтобы жить стало легче, врачи советуют принимать обезболивающее, прикладывать к пораженному участку холодное (кубик льда, завернутый в ткань). И принимать ванны с солью.

Чем грозит? Особого вреда здоровью не наносит, но периодически рецидивы начисто лишают радости жизни. Обострениям герпеса способствуют простуда, переохлаждение, употребление алкоголя, эмоциональные перегрузки и механическое раздражение, например, бурный половой акт.

Хламидиоз — венерическое заболевание, опасное тем, что почти никак не проявляется, вред наносит большой, а лечится тяжело. Вызывается особыми бактериями — хламидиями.

Как проявляется? У нее — прозрачные, напоминающие клей, выделения, боль внизу живота, жжение при мочеиспускании. У него — прозрачные выделения, боль и жжение при мочеиспускании. Симптомы проявляются (если проявляются) через 1–3 недели с момента опасного полового контакта.

Откуда берется? Передается при вагинальных и анальных половых контактах.

Как лечится? Двухнедельным курсом антибиотиков в виде таблеток и уколов.

Чем грозит? Будет регулярно напоминать о себе, стоит лишь выпить, понервничать или простудиться. В худшем случае он приведет ее — к бесплодию, его — к импотенции.

Помните: жизнь прекрасна, если безопасна.

Людмила Мингазова,

врач-венеролог ЛПУ.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку