Пятница, 26 Апреля 2024

Дубровский обсудил вопросы развития здравоохранения в челябинской области

20.08.2014 Корреспондент: 0

На базе областной детской клинической больницы прошло совещание, которое было посвящено реализации Стратегии развития Челябинской области в сфере здравоохранения. Были привлечены независимые эксперты. Отметим, что это одно из лучших и технологически оснащенных медицинских учреждений Южного Урала.

 

Врачи Челябинской Областной детской клинической больницы по праву считаются золотым фондом Южно-Уральской педиатрии, на их вооружении – самое современное оборудование, которое перед началом совещания продемонстрировалиБорису Дубровскому.Это система видео-мониторинга визуального состояния и функциональных параметров тяжелых больных. Онапозволяет лечить малышей не только непосредственно в стенах больницы, но и в других учреждениях области.Уникальная техника в режиме online транслирует текущую ситуацию больных из Троицка, Коркино, Копейска, Аши, Чебаркуля, Сатки  и Златоуста. Также Дубровский ознакомился с работой самых «серьезных» отделений больницы – реанимации и онкогематологии.
Темой совещания стали основные направления развития медицины Челябинской области в ближайшие годы.
«Ключевая цель всего социального блока нашей Стратегии – увеличение продолжительности жизни с 69 лет до 74 лет в 2020 году, — напомнил Борис Дубровский. —Безусловно, это не только задача медицины, большую роль играет формирование здорового жизни, занятия спортом, экологическая обстановка. Но все же роль здравоохранения здесь сложно переоценить. Мы должны выстроить такую систему оказания медицинской помощи, чтобы мы могли лечить не только жителей нашей области: к нам должны приезжать из других регионов, мы должны быть конкурентоспособны».
В своем докладе и.о. министра здравоохранения Сергей Кремлев отметил, что здравоохранение Челябинской области будет развиваться по нескольким направлениям. Самым главным является профилактика заболеваемости, формирование здорового образа жизни и развитие первичной медико-санитарной помощи. «Болеть стало не модно и не выгодно», — согласился Борис Дубровский.
Он поручил профильным ведомствам совместно с общественностью продумать механизмы повышения мотивации самих граждан приходить на профосмотры, в том числе путем неких материальных и трудовых поощрений.
Во-вторых, Сергей Кремлев представил Борису Дубровскому и приглашённым экспертам планы по совершенствованию специализированной медицинской помощи, развития медицины реабилитации, санаторно-курортного лечения и паллиативной помощи, усовершенствования системы родовспоможения и детства.
В-третьих, обсудили кадровую политику в сфере здравоохранения. Министерство здравоохранения предлагает продолжить политику оказания социальной поддержки врачам, усиление профориентационной работы со школьниками, реализацию практики целевого приема в медакадемию.
Развитие частной медицины – еще одна актуальная в современных условиях тема. Борис Дубровский уверен: такие клиники необходимо встраивать в систему ОМС, при наличии у них достаточных компетенций. Тем более, что в Челябинске эта работа уже начата: в ближайшее время частная клиника откроет свою службу «скорой медицинской помощи», также начнет работу поликлиника, к которой будут прикреплены жители района Тополиной аллеи. «Мы не должны допустить излишней коммерциализации медицины, но хотелось бы найти некий баланс интересов общества и возможностей частников», — отметил и.о. губернатора и поручил подготовить отдельный план по воплощению этой идеи в жизнь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку