Если гора не идёт к Магомету – Магомет идёт к горе – этой поговорке следуют сегодня медики, заинтересованные в ранней диагностике заболеваний, в том числе такого серьёзного, как туберкулёз.\
Здоровье
С доставкой к дому
Если гора не идёт к Магомету – Магомет идёт к горе – этой поговорке следуют сегодня медики, заинтересованные в ранней диагностике заболеваний, в том числе такого серьёзного, как туберкулёз.
В посёлке Роза в августе население отдалённых микрорайонов – Второго участка и Дока – смогло воспользоваться услугами передвижной флюорографической лаборатории, чтобы проверить своё здоровье.
– Началось всё с подворного обхода и развешивания объявлений, – рассказал главный врач Розинской город-ской больницы Р.Г. Велигоша. – Было намечено обследовать 356 человек при пропускной способности передвижки 125 человек в смену. Нагрузка нормальная при режиме работы с 10 до 14 часов.
– Мы здесь бываем каждый год, и те, кто всегда проходит обследование, нам благодарны, – уверена рентген-лаборант тубдиспансера И.Н. Шайбель. – Не нужно тратить время и деньги на дорогу. А условия у нас совершенно нормальные.
Люди действительно довольны. Например, А.И. Чертов трудится у частного предпринимателя и в поликлинику вряд ли собрался бы: занят весь день на работе, с которой надолго не так-то просто отпроситься. Для него передвижной флюорограф – то, что нужно.
А Л. Калапкина доставляет по адресам Второго участка «Горняцкую правду».
– Так удобно! – радуется она. – Можно пройти рентген без отрыва от работы и, главное, практически не теряя времени в очереди. Впереди меня оказались соседи, так что поблизости точно больных не будет. Вот бы ещё как-то заставить прийти сюда тех, на кого уговоры обследоваться не действуют.
Может, пора и силу применить, чтобы другие из-за них не страдали?
Поделиться
поделиться:
Сильнейшие потоки воды, которые вырываются из пещеры Шемахинская-1, затопили туристическую тропу. Эту пещеру также называют Сказ или Насиб-Таш. Виной затопления третей по протяженности пещеры Челябинской области послужили продолжительные дожди.
На Южном Урале в ближайшие дни будет наблюдаться неустойчивый гидрологический режим — амплитуда колебаний уровней воды за сутки составляет от -26 до +60 сантиметров. Максимальный подъем зафиксирован на реке Уфа в Нязепетровске, а в верховьях Миасса, район Новоандреевки, сохраняется выход воды на пойму.
Президент России своим указом установил в стране День хоккея, который будут отмечать 22 декабря. Отмечается, что эта мера направлена на популяризацию хоккея в нашей стране.



