Среда, 24 Апреля 2024

Должен знать каждый

30.04.2013 Корреспондент: 0

Областной фонд обязательного медицинского страхования подготовил памятку об основных правах пациентов, обращающихся в медучреждения за бесплатной помощью.

Областной фонд обязательного медицинского страхования подготовил памятку об основных правах пациентов, обращающихся в медучреждения за бесплатной помощью.

Каждый гражданин должен владеть основной информацией о полисе ОМС, иметь представление о своем праве на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и организациях, которые занимаются защитой прав застрахованных граждан. Приобретенные знания помогут избежать трудностей при обращении в медицинские учреждения, уверены специалисты.

Первый тираж памятки будет распространяться на территории крупных предприятий и организаций Челябинской области. Это связано с тем, что до сих пор, нарушая федеральное законодательство, руководители некоторых предприятий в массовом порядке оформляют полисы на своих сотрудников. Тем временем с января 2011 года каждый гражданин вправе сам выбрать страховую компанию, работодатель же больше не имеет права делать этот выбор за сотрудников, а также изымать полис у работника при его увольнении. Эти и другие ключевые моменты – телефон горячей линии, названия страховых организаций, в которых можно оформить полис – описаны на двух листах памятки. В ближайшем будущем печатная продукция о правах застрахованных будет распространяться в медицинских учреждениях, органах социальной защиты и т. д. Сегодня материалы о правах граждан в сфере обязательного медицинского страхования доступны на официальном сайте ЧОФОМС (foms74.ru).

Областной ФОМС призывает жителей обратить внимание на данное сообщение, изучить и сохранить памятку, чтобы пользоваться данной информацией в случае обращения за медицинской помощью.

 

Мария РОМАНОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку