СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРИППОМ

05.12.2009 Корреспондент: Советское

24 ноября 2009 г. пресс-центре ИАА «Mega-U.ru» прошла конференция на тему «Ситуация с заболеваемостью высокопатогенным гриппом в Челябинской области и меры профилактики».\
\

СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРИППОМ

 

24 ноября 2009 г. пресс-центре ИАА «Mega-U.ru» прошла конференция на тему «Ситуация с заболеваемостью высокопатогенным гриппом в Челябинской области и меры профилактики».

 

В ней приняли участие министр здравоохранения Челябинской области Виктор Алексеевич Шепелев, первый заместитель министра Марина Геннадьевна Москвичева, главный инфекционист Челябинской области Ольга Игоревна Сагалова.

Как сообщил министр региона В. Шепелев, эпидемиологический рост ОРВИ и гриппа продолжается в семи территориях Челябинской области.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, в Карабаше отмечается рост на 23%, Катав-Ивановском районе на 33%, Троицком – на 50%, Октябрьском – на 45%, Агаповском – на 25%, Варненском – на 32% и Уйский – на 12%.

«Будет ли продлен карантин для школьников в этих территориях после 29 ноября, будет решать каждый муниципальный округ самостоятельно на основе рекомендации Роспотребнадзора и минздрава, которые они получат», – отметил министр.

Между тем, в школах 12 территорий области было рекомендовано продолжить карантин с 23 по 29 ноября.

«Однако, решение о ведении карантинных мер принимают руководители муниципалитетов и управлений образования»,– отметил В. Шепелев.

Министр напомнил, что при первых же симптомах заболевания следует немедленно обращаться к врачу и не подвергать опасности себя и своих близких.

Причем, не стоит идти в больницу самостоятельно, нужно вызвать врача на дом, с тем чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, подчеркнул министр. Только специалист может правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Более того, без рецепта врача сегодня нельзя приобрести противовирусные и антибактериальные препараты, только профилактические – «Арбидол» и интерфероны. Запас последних в аптеках и лечебных учреждениях достаточный, заверил В. Шепелев.

По словам министра, в поликлинике не в праве отказать в визите врача, ссылаясь на низкую температуру пациента и нехватку специалистов. Уже достигнута договоренность с Челябинской государственной медицинской академией о привлечении при необходимости к терапевтической работе преподавателей и клинических ординаторов.

В. Шепелев отметил, что о случаях нарушения карантинного режима, к примеру, когда больного просят прийти на прием самостоятельно, стоит сообщать в министерство здравоохранения или по телефону «горячей линии» по гриппу 8-800-300-03-13.

Как сообщалось, в Челябинской области продолжается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом: за 4 дня прошлой недели по сравнению с аналогичным периодом предыдущей уровень заболеваемости снизился на 20%.

Всего по области зарегистрировано 33 тыс. 417 случаев, что выше СМУ в 3,5 раза, среди подростков 15-17 лет заболеваемость выше СМУ в 8,6 раз, среди детей 7-14 лет в 2,6 раза, организованных детей до 7 лет в 3,9 раза, неорганизованных детей до 7 лет – в 2 раза, взрослого населения – в 4,9 раз.

Сейчас находятся в больницах 103 больных с диагнозом «грипп», в том числе 27 детей.

 

Материал подготовлен Юлией Прудниковой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:20 К началу сентября в деревне Яраткулова благоустроят центральный сквер

Особым смыслом центрального сквера Яраткулова наполнят территорию рядом с памятником участникам Великой Отечественной войны. Подрядчик уже начал ее обновлять.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:25 2 мая дороги в центре Челябинска перекроют на 8 часов из‑за спортивной эстафеты

В субботу, 2 мая, в Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. В этом году она состоится уже в 93‑й раз. Для безопасности участников и зрителей движение транспорта на нескольких центральных улицах будет временно ограничено. Соревнования начнутся в десять, однако в городской Госавтоинспекции сообщили, что дороги перекроют уже с семи часов утра.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:21 Южноуральцев предупреждают о возможном ограничении мобильной связи

В правительстве Челябинской области отметили, что в связи с действием режима «Беспилотная опасность» в некоторых территориях региона возможно временное ограничения сотовой связи и падение скорости мобильного интернета. Эти меры необходимы для обеспечения безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку