Четверг, 25 Апреля 2024

Огненная статистика

01.02.2012 Корреспондент: Колос

За истекший период 2012 года в Челябинской области произошел 331 пожар, погибло 26 человек, в том числе 4 ребенка!\
\

Огненная статистика

 

За истекший период 2012 года в Челябинской области произошел 331 пожар, погибло 26 человек, в том числе 4 ребенка!

 

Главное управление МЧС России по Челябинской области обращает внимание южноуральцев на то, что основными причинами огненных трагедий являются:

— Неосторожное обращение с огнем.

— Неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

— Неосторожность при курении.

Огненная  статистика

Так, 17 января 2012 года в 15.03 часов на пульт «01» поступило сообщение о пожаре по адресу: с. Октябрьское, ул. Наитбакова (Октябрьский МР). Возгорание произошло в частном жилом деревянном доме 10х12 м. На место пожара выехали подразделения ПЧ–70 (2 автоцистерны, 8 человек личного состава). Первое подразделение прибыло на место уже через 3 минуты.

Пожарные быстро ликвидировали возгорание, однако в результате отравления продуктами горения на пожаре погиб хозяин дома, мужчина 1958 г. р. Мужчина проживал с супругой, оба постоянно употребляли алкоголь и относились к категории неблагополучных граждан. Дом находился в запустении, электропроводка была в ветхом состоянии. От печки хозяева в свое время избавились, и обогревались при помощи нескольких электрообогревателей. Пожар начался в электрощитке — проводка не выдержала перегруза сети! Причина пожара — нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования!

22 января 2012 года 04.10 часов на пульт пожарной охраны в г. Аше поступило сообщение о пожаре в доме на двух хозяев по ул. Чехова. Сотрудники МЧС прибыли на место через 8 минут после сообщения. В ходе аварийно–спасительных работ и тушения пожара были обнаружены тела троих детей. Девочка 1998 г. р. и близнецы 2005 г. р. отравились продуктами горения. Известно, что мать погибших ребят умерла около двух лет назад, а отец находился на работе, поэтому дети на момент возгорания находились дома одни. По предварительной версии причиной возгорания могла стать неисправная электропроводка.

25 января 2012 года в 15.30 часов на пульт пожарной охраны Карталинского МР поступило сообщение о пожаре по адресу: п. Новокаолиновый, ул. Степная. Возгорание произошло в частном жилом деревянном доме 6х8 м. На место пожара выехали подразделения добровольных пожарных дружин п. Еленинка и п. Новокаолиновый, а также ПЧ–62 г. Карталы (всего: 4 автоцистерны, 12 человек личного состава). Первое подразделение добровольцев прибыло на место уже через 4 минуты после сообщения.

Выяснилось, что гражданка 1985 г. р. проживала в этом доме со своей матерью и тремя детьми 8–ми,4–х и 2–х лет. Женщины, затопив в доме печь, занимались делами по хозяйству во дворе, топили баню. Две младшие девочки остались дома одни, старший сын находился в школе. Взрослые поняли о случившейся трагедии только когда увидели дым, а зайдя в дом, как огонь быстро пожирает все вокруг. Мать детей сумела спасти 2–летнюю дочь, другая же девочка 4–х лет оказалась отрезана огнем. Известно, что стены внутри дома были отделаны пластиковыми панелями, которые выделяют токсичные вещества при горении. Соседи разбили окна, кричали, пытались подозвать девочку, но никто не отвечал, а приток кислорода только усилил пламя. В ходе аварийно–спасательных работ и тушения пожара огнеборцами было обнаружено тело девочки 2008 г. р. Она отравилась продуктами горения и обгорела…

По данным Челябинского Гидрометеоцентра, на Южном Урале ожидается холодная погода с низкими температурами воздуха.

Главное управление МЧС России по Челябинской области во избежание трагедий напоминает южноуральцам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

И помните, что ни в коем случае нельзя оставлять детей одних дома, без присмотра взрослых!

Пресс–центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку