Трудовые мигранты

01.08.2012 Корреспондент: Колос

В гастоящее время в Уйском районе наметилась тенденция увеличения числа граждан ближнего зарубежья, которые приезжают в Россию на работу.\
\

Трудовые мигранты

 

В гастоящее время в Уйском районе наметилась тенденция увеличения числа граждан ближнего зарубежья, которые приезжают в Россию на работу.

 

Если за весь 2010 год в район приехало всего 20 иностранцев с целью поработать, то уже за первое полугодие 2012 года таких граждан 68 человек.

Вместе с этим растет и количество административных правонарушений, довершаемых иностранными гражданами, в области трудоустройства и постановки на миграционный учет. За первое полугодие 2010 года было привлечено к административной ответственности 22 гражданина (с учетом прибывших ранее), а за 6 месяцев этого — 39.

Уважаемые иностранные граждане, приехавшие на заработки, обращаем Ваше внимание на то, что по приезде на место пребывания Вам необходимо незамедлительно передать документы принимающей стороне для постановки на миграционный учет. Также многие иностранцы думают, что сразу после сдачи документов для получения разрешения на работу либо патента им можно работать. Это не так. Осуществлять трудовую деятельность можно только после получения необходимых документов, так как возможен отказ в их выдаче. В противном случае в отношении Вас и принимающей стороны будут применяться санкции в виде штрафов, размер которых от 2–х до 5–ти тысяч рублей. А в отношении иностранных граждан при повторном привлечении к административной ответственности на территории РФ возможно применение административного выдворения за пределы РФ, что само собой влечет запрет на въезд в Россию в течение 5–ти лет.

Также обращаем внимание граждан, которым известно о незаконном привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности, либо незаконном проживании в России: Вы можете сообщить об этих фактах в отделении Федеральной миграционной службы в Уйском районе по тел. 8(35165)3–16–65 либо в ОМВД по Уйскому району по тел. 8(35165)3–18–26 или 02 (сот. 020). Ваша бдительность — это прямая помощь силовым структурам и государству в целом в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Коротко — о новом порядке регистрации граждан Казахстана в России

Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан

Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан (далее–Соглашение) подписано и временно применяется с 5.06.2012.

Согласно статье 1 указанного Соглашения, граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, на взаимной основе освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в территориальных органах ФМС России в течение 30 дней.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России.

В случае пребывания гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации свыше 30 дней, указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Л. Луканин,

начальник отделения УФМС России по Челябинской области в Уйском районе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:05 Челябинцев будут штрафовать за неоплату парковок

Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Почти 30 ИИ-разработок Челябинской области оценили на федеральном уровне

Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:52 В Челябинске «философ Путина» рассказал о сценариях развития России до 2050 года

В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов, преподавателей, священнослужителей и руководителей Челябинской области с одним из самых известных мыслителей современной России — Александром Дугиным. Известен философ далеко за пределами страны, его книги популярны на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, а на Западе его называют «философом Путина» за его влияние на политику России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку