Четверг, 28 Марта 2024

Лосят спасли, но лошадка погибла

15.09.2010 Корреспондент: 0

Маленьких сохатых тянули веревками

С нашими «меньшими братьями» порой происходят истории, которые учат нас взаимопомощи, состраданию и осторожности. Животные, как и люди, могут становиться жертвами природных и техногенных обстоятельств. Вот пара таких сюжетов.

Под Миассом пожарным пришлось участвовать в спасательной операции двух лосят. Недалеко от поселка Тыелга двое маленьких сохатых пошли вместе с матерью на водопой. И при этом трехмесячные малыши умудрились провалиться в болото.

Очевидцем лосиной трагедии стал егерь местного хозяйства. Именно он обратился к пожарным поселка Новоандреевка за помощью. Прибывшие на место сотрудники увидели, что маленькие лоси провалились друг от друга в 50-ти метрах.

Вначале пожарные подобрались к испуганным зверятам. После чего обвязали покрепче и вытянули лосят из трясины. Они были так испуганы, что даже не оказывали сопротивления. Видя это, лосинные спасатели обтерли животных от грязи и отвезли в безопасное место.

А как же мама? Она сразу же кинулась к своим детям, как только спасатели отъехали.

А вот лошади не повезло. Живая лошадь столкнулась с сотнями лошадиных сил, рвущихся из под капота автомобиля «Вольво».

«Ранним утром на 1629 километре трассы М-5 «Вольво» врезалось в лошадь. По словам очевидцев, животное внезапно выбежало на дорогу, по которой двигалась иномарка», – сообщили в пресс-службе ПСС Челябинской области.

Удар был такой силы, что у автомобиля выбило почти все стекла, а кузов иномарки сильно деформировался. Водителя «Вольво», мужчину 1964 года рождения, спасли подушки безопасности. Но он получил сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Лошадь погибла на месте. Первую помощь пострадавшему оказали спасатели Усть-Катавского отряда областной ПСС. Покореженное авто восстановлению не подлежит.

Виктор Хасаншин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку