Вторник, 8 Июля 2025

45 лет на страже порядка и законности

17.03.2010 Корреспондент: Искра

11 августа 1919 года после установления на территории современного Еткульского района советской власти станичный ревком принял решение об организации рабоче-крестьянской милиции для защиты трудового народа от бандитов, налетчиков и грабителей. Первые советские милиционеры, выбранные из народа, вместе с избранными представителями органов власти с честью несли нелегкое бремя ответственности за жизнь, имущество и спокойствие своих земляков. Вместе с жителями района строили новый общественный строй, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, пережили передел, ликвидацию района и его новое возрождение.

         

45 лет на страже порядка и законности

         11 августа 1919 года после установления на территории современного Еткульского района советской власти станичный ревком принял решение об организации рабоче-крестьянской милиции для защиты трудового народа от бандитов, налетчиков и грабителей. Первые советские милиционеры, выбранные из народа, вместе с избранными представителями органов власти с честью несли нелегкое бремя ответственности за жизнь, имущество и спокойствие своих земляков. Вместе с жителями района строили новый общественный строй, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, пережили передел, ликвидацию района и его новое возрождение.

 

         1 марта 1965 года сотрудники еткульской милиции в очередной раз с нуля начали восстанавливать службы и подразделения. В короткий срок создали полноценный и жизнедеятельный отдел правопорядка, который уже на протяжении 45 лет надежно защищает жителей района от преступных посягательств, оберегая их честный труд, покой и достоинство.

 

         Сотрудники отдела, не считаясь с личным временем, умело используя научно-технические наработки, новации и передовой опыт работы, добились значительных результатов в оперативно-служебной деятельности.

 

         За прошедшие годы в отделе сменилось не одно поколение сотрудников милиции, уходили на заслуженный отдых опытные, авторитетные работники правопорядка. Им на смену приходили молодые, грамотные, образованные и способные коллеги, продолжающие славные традиции своих предшественников, избравшие профессию, требующую выдержки, настойчивости, самоотдачи.

 

         Посильную помощь в деле воспитания молодых работников, передаче накопленного опыта, традиций, привития чувства долга и ответственности за порученное дело оказывают ветераны районного отдела милиции, заслужившие слова благодарности за их вклад в общее дело борьбы с преступностью.

 

         В связи со знаковым событием в жизни районного отдела внутренних дел в свет вышла книга под названием «45 лет на страже района», автором-составителем которой является заслуженный работник МВД подполковник милиции в отставке Владимир Степанович Ярцев, проработавший в Еткульском ОВД 40 лет. Помощь в написании книги оказывали начальник отдела кадров подполковник милиции П.В. Захаров, инспектор ОК капитан милиции С.Г. Кутергин, а также полковник милиции в отставке В.В. Гришанин, майоры милиции в отставке Ю.Т. Гаврилюк и  А.В. Швецов, старший прапорщик милиции в отставке А.Б. Айрих, прапорщик милиции в отставке Б.Д. Медяков.

 

         4 марта 2010 года в ОВД прошла торжественная встреча, посвященная 45-летию восстановления районного отдела милиции, на которую были приглашены ветераны МВД, куратор ОВД полковник милиции В.Г. Фролов, прокурор Еткульского района Е.А. Тараненко, которые выразили слова благодарности за укрепление правопорядка и общественную безопасность жителей нашего района.

 

В свою очередь, поздравляем весь личный состав отдела внутренних дел, ветеранов, членов их семей  с памятной датой, желаем здоровья, новых успехов в работе и личного счастья.

 

         С. Богдановский, начальник ОВД по Еткульскому  муниципальному району подполковник милиции,

 

         Ю. Гаврилюк, председатель совета ветеранов майор милиции в отставке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:48 На челябинской телебашне «расцветут» ромашки

Необычную праздничную подсветку на телевизионной вышке включат завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности. Помимо символа праздника на ее фасаде можно будет увидеть сердечки и лебедей.
https://t.me/chgub

16:45 Игорь Гилев расскажет о текущей ситуации по строительству мусоросортировочного комплекса в деревне Чишма

Проектная документация для строительства мусоросортировочного комплекса и полигона по захоронению отходов в Сосновском муниципальном округе ранее прошел госэкспертизу. О том, когда именно он начнет работать, в прямом эфире «Большой редакции» расскажет министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.
https://t.me/chgub

16:08 После розлива спирта на челябинском предприятии случился пожар

ЧП произошло сегодня днем на одном из предприятий по Троицкому тракту. Точные причины возгорания предстоит установить сотрудникам испытательной пожарной лаборатории, которые прибыли на место. Как сообщили в областном управлении МЧС, пострадал один из сотрудников предприятия – он получил ожоги рук. Мужчину госпитализировали.
https://t.me/chgub

Возврат к списку