Четверг, 28 Марта 2024

На чужой урожай рот не разевай!

18.09.2009 Корреспондент: Кизильский

На дворе осень.  Дети спешат в школу. Их родители - в сады и огороды собирать урожай. Однако, к своему великому  сожалению и негодованию, обнаруживают на участке пустые грядки и лунки: желающие поживиться плодами чужого труда их опередили.

На чужой урожай рот не разевай!
 
На дворе осень. Дети спешат в школу. Их родители - в сады и огороды собирать урожай. Однако, к своему великому сожалению и негодованию, обнаруживают на участке пустые грядки и лунки: желающие поживиться плодами чужого труда их опередили.
Так, в поселке Лесном Кизильского района 25 августа 2009 года двое молодых людей, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, устроили вечеринку, пригласили подруг. На следующее утро, проснувшись с тяжелой головой, решили выкопать картофель у соседа, продать его и купить спиртное. Не остановило их и то, что хозяин огорода, одинокий пожилой человек, трудился на своем участке несколько месяцев, чтобы обеспечить себя картофелем. В 8.00 часов утра, взяв лопаты и ведра, пришли на чужой участок. Выкопав 121 куст картофеля, сложили его в ведра, не потрудившись собрать ботву. Похищенные 36 килограммов картофеля продали за 150 рублей жительнице того же поселка, купили спиртное и продолжили веселье. Но радость их была недолгой – в гости заглянул участковый. Теперь ребятам придется ответить по всей строгости закона.
В тот же день в селе Кизильском четверо зрелых мужчин в коллективном саду № 1 собрали не принадлежащий им урожай яблок, перца, картофеля и огурцов. К счастью, сторож сада заподозрил неладное и сообщил сотрудникам милиции.
В нелегкое кризисное время каждый садовод старается обеспечить себя и свою семью продуктами на зиму. Для этого, не покладая рук, все лето трудится на участке, выращивая ягоды, овощи и фрукты, но ... рискует остаться у «разбитого корыта».
Если вы стали очевидцем подобного преступления, заметили, как на огороде соседа появились непрошенные гости, сообщите хозяину и в милицию. Не проходите мимо с равнодушным взглядом. Возможно, завтра они придут и на ваш участок. Не приобретайте ягоды, овощи и фрукты по минимальной цене у «сомнительных» личностей, не имеющих садов и огородов.
Ж. ТУРУМБЕТОВА,
старший следователь СО при ОВД по
Кизильскому району,

майор юстиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку