Четверг, 25 Апреля 2024

Каждое десятое преступление - грабеж

02.09.2009 Корреспондент: Альянс

Оперативная обстановка в Южноуральске, конечно, тревожит всех. Анализ ее за семь месяцев этого года предоставил депутатам на заседании городского Собрания начальник ГОВД по ЮГО В.Я. Манаев. Он отметил позитивные изменения, назвал и проблемы, которые не решены. Количество зарегистрированных преступлений снизилось почти на треть. Общая их раскрываемость, хотя и повысилась, но все-таки ниже среднеобластной.

Оперативная обстановка в Южноуральске, конечно, тревожит всех. Анализ ее за семь месяцев этого года предоставил депутатам на заседании городского Собрания начальник ГОВД по ЮГО В.Я. Манаев. Он отметил позитивные изменения, назвал и проблемы, которые не решены. Количество зарегистрированных преступлений снизилось почти на треть. Общая их раскрываемость, хотя и повысилась, но все-таки ниже среднеобластной.

На 36,2 процента снизилось количество краж, раскрываемость их повысилась. И все-таки нераскрытыми пока остаются 193 преступления такого вида.

Каждое десятое из совершенных в городе преступлений это грабеж. Хотя количество их в 2009 году стало меньше, но и раскрываемость тоже.

И так по каждому виду преступлений были приведены цифры, которые докладчик дал в сравнении с прошлогодними и среднеобластными. К примеру, в Южноуральске выше, чем по области раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято их 8555 граммов. Ниже областного раскрываемость преступлений в сфере экономической деятельности, произошел и рост количества их.

В.Я. Манаев говорил и о профилактической работе, которую ведут сотрудники милиции. К примеру, в гаражных кооперативах. Предлагают, чтобы охранники не сидели в сторожках, а обходили территорию кооператива во время дежурства, при этом имели бы тревожную кнопку для сообщения о совершаемом преступлении в милицию. На ночь закрывали шлагбаумы не на крючки, а на замки.

В ГОВД есть сейчас кинолог со специально обученной собакой. Кстати на днях с помощью ее отыскали двухлетнюю девочку, которая потерялась, когда родители охотились.

Депутаты задавали вопросы, вносили предложения о работе ППС, участковых уполномоченных выставлять охрану города максимальное число сотрудников.

У докладчика были свои предложения. К примеру, решить вопрос о признании района памятника Ленину местом культурного отдыха граждан, что даст сотрудникам милиции законное право удалять отсюда молодежь, распивающую пиво, и привлекать к административной ответственности. Места торговли в ночное время оснастить видеонаблюдением.

Депутаты заслушали также отчет О.А. Акентьевой о работе контрольно-счетной комиссии ЮГО за первое полугодие 2009 года. Строилась она на основе текущего плана.

Были проведены ревизии в МУ «ФОК», «Управление культуры», в школе №6. Выявлены факты неэффективного использования средств бюджета и ряд других нарушений, которые после ревизии устранили.

Депутаты приняли отчет к сведению, в полном объеме он будет опубликован в газете «Официальный Южноуральск».

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку