Пятница, 29 Марта 2024

На воле хлеб вкуснее

22.06.2011 Корреспондент: Искра

Период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы,  является наиболее сложным этапом в процессе исправления несовершеннолетних. Одной из новых форм работы с такими подростками является посещение несовершеннолетними воспитательных колоний.

На воле хлеб вкуснее

Период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы,  является наиболее сложным этапом в процессе исправления несовершеннолетних. Одной из новых форм работы с такими подростками является посещение несовершеннолетними воспитательных колоний.

В один из майских дней такая поездка и была организована уголовной инспекцией №40, подразделением по делам несовершеннолетних ОВД и комиссией по делам несовершеннолетних Еткульского района в Атлянскую воспитательную колонию.

В колонии с нашими 11 подростками (Еткуль, Каратабан, Белоносово) провели экскурсию, беседы,  разъяснили особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении. Для ознакомления с условиями содержания воспитанников ребята посетили отряды, где проживают осужденные, им подробно рассказали о режиме дня несовершеннолетних осужденных. Обычно день у них начинается с подъема в 6 часов утра и заканчивается отбоем в 22 часа. Обязательны ежедневная зарядка, учеба в школе, учеба в училище, хозяйственные работы, все трапезы и личное время. Нас удивило, что на личное время осужденному в день отводится всего 40 минут, в это время надо сделать и домашнее задание, и написать письмо домой, и привести в порядок одежду. Сотрудники колонии провели нас в столовую, ознакомили с ежедневным меню, даже дали попробовать пищу, которую едят осужденные. Ребятам обед очень понравился, но я думаю, они сделали для себя вывод, что на воле даже простой хлеб вкуснее.

Будет ли действенным для «трудных» подростков посещение колонии - покажет время.

Н. Ахметчина,

старший инспектор УИИ.

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку