Четверг, 25 Апреля 2024

Пора заменить права

24.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

На основании постановления Правительства РФ от 20.11.1995 года № 1130 на территории России производился обмен водительских удостоверений старого образца на новый образец, соответствующий международным требованиям, сроком на 10 лет.\


Пора заменить права
На основании постановления Правительства РФ от 20.11.1995 года № 1130 на территории России производился обмен водительских удостоверений старого образца на новый образец, соответствующий международным требованиям, сроком на 10 лет.
В зоне обслуживания МРЭО ГИБДД по Коркинскому муниципальному району, которая включает в себя Коркино, Еманжелинск,  Еткуль, массовый обмен осуществлялся с 1 января 2008 года.
В настоящее время отмечается рост количества обращений граждан по вопросам обмена водительских удостоверений. Проведенный анализ свидетельствует, что пик нагрузки по обмену водительских удостоверений возможен в ноябре – декабре текущего года. В связи с этим увеличено время приёма граждан.  На сегодняшний день водительское  удостоверение в МРЭО ГИБДД по Коркин-скому муниципальному району можно заменить во вторник, среду, пятницу с 8-00 до 16-30, четверг с 12-00 до 21-00, субботу с 8-00  до 15-30.
Водители забывают посмотреть срок окончания действия своего удостоверения и  выезжают на транспортном средстве на дорогу общего пользования, после чего привлекаются к административной ответственности на основании ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа 2500 рублей.
Просроченные удостоверения также подлежат замене без применения штрафных санкций к владельцу, поэтому не стоит сегодня толкаться в очередях,  менять водительское удостоверение раньше срока окончания действия.
Водительские удостоверения выдаются двух образцов: тип 1 – Госзнак, стоимость госпошлины 100 рублей + фотография черно-белая 3х4 см, и тип 2 – Полароид, стоимость госпошлины 200 рублей. Срок действия обоих видов 10 лет, не зависимо от того, будут в дальнейшем образцы водительских удостоверений меняться или нет.
Для замены водительского удостоверения в МРЭО ГИБДД предоставляются следующие документы:
1. заявление установленного образца;
2. паспорт (выдача водительского удостоверения производится по постоянной или временной регистрации);
3. медицинская справка, её ксерокопия (медицинских учреждений, имеющих лицензии на проведение предварительных и периодических осмотров водителей транспортных средств);
4. документ об уплате госпошлины, взимаемой в соответствии с законодательством РФ.
Водительские удостоверения, выданные в республиках бывшего СССР после 1 января 1992 года, а также национальные водительские удостоверения других государств с нотариальным переводом подлежат замене после сдачи теоретического экзамена.

Евгений ЕФИМКИН,
начальник МРЭО ГИБДД

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку