Суббота, 20 Апреля 2024

Если произошло ДТП

06.03.2010 Корреспондент: Искра

От дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, не застрахованы ни пешеходы, ни водители. Что должны знать автомобилисты, если ДТП все-таки произошло.\
\

Если произошло ДТП

 

         От дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, не застрахованы ни пешеходы, ни водители. Что должны знать автомобилисты, если ДТП все-таки произошло.

 

         Первое и самое главное, что вы должны сделать – это собраться с мыслями, успокоиться и попробовать оценить ситуацию. На это у вас несколько минут.

         Второе - включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

         Сражу же после этих действий примите меры для того, чтобы пострадавшему (если такой окажется) была оказана помощь, лучше всего медицинская – вызовите «скорую помощь». Не навредите пострадавшему, пытаясь оказать первую помощь самостоятельно. Если сами решили доставить его в медицинское учреждение, сообщите в ГИБДД о том, что пытаетесь скрыться и, конечно, вызовите инспекторов на место происшествия.

         Во время ожидания необходимо зафиксировать данные свидетелей, а также желательно других участников ДТП.

         Помните, что ваши своевременные действия помогут и вам и другим попавшим в происшествие. В ваших интересах сохранить насколько это возможно следы ДТП в первоначальном виде. Схема места происшествия должна быть точной и отражать как можно больше деталей.

         Важно знать, что, приехав в ГИБДД, вы должны будете пройти медицинское освидетельствование  на состояние опьянения. С момента, когда произошло ДТП, не стоит употреблять спиртосодержащие жидкости (спиртовые лекарственные растворы и т.д.).

          Не забывайте, что сотрудники ГИБДД по долгу службы обязаны задавать вам вопросы, уточнять детали. Настройтесь на сотрудничество во время выяснения обстоятельств происшествия и не ведите себя агрессивно. Чем больше фактов и подробностей вы сможете привести, тем лучше сотрудники инспекции смогут разобраться в том, кто прав, кто виноват.

         Желаю вам удачи на дороге и уважения со стороны участников дорожного движения.

 

А.В. Меньшенин,

инспектор по исполнению

административного законодательства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку