Вторник, 30 Апреля 2024

Трудовые права работников...

09.02.2011 Корреспондент: Октябрьская

Трудовые права работников при увольнении по сокращению штата или численности работников, ликвидации организации

Трудовые права работников при увольнении по сокращению штата или численности работников, ликвидации организации

В прокуратуру района в течение 2010г. поступали неоднократные обращения граждан с просьбой разъяснения их трудовых прав при увольнении с организации по сокращению штата или численности работников организации, а также при ликвидации организации.

Главой 27 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Статья 180 Трудового кодекса РФ предусматривает, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вышеперечисленные требования закона к работодателю должен знать каждый работник в целях недопущения нарушения своих прав и законных интересов нерадивыми работодателями.

Прокуратурой района в октябре 2010 г. в интересах гражданки П. подано исковое заявление в Октябрьский районный суд о взыскании с работодателя среднего месячного заработка за второй и третий месяцы со дня увольнения.

Проверкой по обращению установлено, что несмотря на требования ТК РФ, игнорируя письменные заявления гражданки П., средний месячный заработок не выплачивался работнику в течение длительного времени, что привело к нарушению трудовых прав работника и обращению в прокуратуру района за помощью.

Решением Октябрьского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с организации взыскан в пользу истца средний заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения.
В случае, если Вы считаете, что работодателем при увольнении нарушаются права и интересы работников, то можете обратиться в прокуратуру района за защитой своих прав и законных интересов либо в суд.

Л.А.Епифанова, помощник прокурора района юрист 1 класса.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку