Пятница, 29 Марта 2024

Будем дружить идеями. Бизнес, власть и общество объединяются для реализации социальных проектов

29.02.2016 Корреспондент: Максим Куликов

Благотворительность и социальная деятельность челябинских предприятий сегодня выходит на принципиально новый уровень. Примером может послужить завод «Трубодеталь», который объявил в южноуральской столице конкурс «ОМК-партнерство», приглашая к участию в нем как общественные организации, так и различные органы власти.

Инициатором конкурса стала Объединенная металлургическая компания (ОМК), в которую и входит АО «Трубодеталь». Суть конкурса заключается в том, что его организаторы готовы сегодня рассмотреть различные социальные и благотворительные проекты, выбрать лучшие из них и выделить определенные средства на реализацию.

– Смысл нашей акции заключается в том, что мы оказываем не просто какую-то адресную благотворительную помощь, а пытаемся создать конкурс проектов на выбор идей более интересных, социально значимых, более точных и важных для людей, – рассказывая о конкурсе, поясняет управляющий директор АО «Трубодеталь» Дмитрий Марков. – Поэтому мы приглашаем к партнерству любые некоммерческие организации, бизнесактивную среду. Выбираем в рамках конкурса проекты и помогаем их реализовывать. Это одна из составляющих нашего действия.

of3dsysd.jpgДмитрий Марков

Кроме того, у нас на заводе есть свое волонтерское движение. Работники сами реализуют целый ряд проектов. И мы призываем присоединяться к этому движению различные организации, да и просто жителей города для того, чтобы развивать социальную среду. Мы считаем, что такая позиция является более активной, интересной и масштабной. И она вовлекает в процесс улучшения социальной среды всех заинтересованных в этом лиц.

По словам Дмитрия Маркова, речь не идет о том, чтобы просто истратить какое-то количество денег на социальные и благотворительные проекты. Важно найти интересные, точные, нужные темы. Чтобы реализация этих проектов действительно была необходима большому числу людей.

Именно поэтому предприятие отдает предпочтение, прежде всего тем проектам, которые планируется реализовывать в поселке Новосинеглазовском, где расположен завод «Трубодеталь».

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, у которой налажены тесные партнерские отношения с заводом отмечает, что конкурс «ОМК-Партнерство» - это весьма действенный инструмент, дающий возможность новосинеглазовцам повышать уровень своей жизни.

iodd380i.jpg Татьяна Никитина

– Мы считаем, что системные проекты – это большое благо, позволяющее развивать территории. Власть, общество и бизнес сегодня заинтересованы друг в друге, и у нашей совместной деятельности хорошие перспективы, – отмечает Татьяна Никитина. – На фоне Российской Федерации Челябинская область в этом плане смотрится очень неплохо. В этом году 70 некоммерческих организаций на средства государственной субсидии реализуют свои социально-ориентированные проекты. Положительно, что к этому процессу сейчас активно подключается и бизнес.


На заметку

Заявки на участие в конкурсе «ОМК-Партнерство» принимаются до 31 марта, победители будут объявлены 25 апреля. Заключение договоров с ними на предоставление грантового финансирования пройдет с 25 апреля по 31 мая. Реализация проектов должна быть завершена до 15 декабря.

По условиям конкурса авторами проектов могут выступить некоммерческие организации и объединения (НКО), государственные, муниципальные учреждения региона, сотрудники АО «Трубодеталь». НКО и объединения должны быть официально зарегистрированы в Российской Федерации и осуществлять свою деятельность в регионах присутствия компании.

Основные направления социальных инициатив, которым отдается предпочтение в рамках конкурса это:

* социальная защита,

* духовно-нравственное и патриотическое воспитание,

* культура, спорт и экология.

Помощь социально незащищенным слоям населения, пропаганда здорового образа жизни, охрана культурного наследия и духовно-нравственное воспитание, организация благотворительных ярмарок, акций и марафонов с целью сбора средств на поддержку социально уязвимых групп населения – сегодня завод «Трубодеталь» и Объединенная металлургическая компания готовы поддержать эти проекты, особенно если они предусматривают партнерство с некоммерческими, муниципальными и государственными учреждениями.

Татьяна ОКУНЬ, председатель правления Челябинской областной общественной организации многодетных семей «Много нас»:

– Мы рассматриваем любую возможность себя проявить, поэтому будем участвовать в этом конкурсе. У нас идей много, хотим определиться, с какими предложениями мы выйдем на этот конкурс. Вообще, мы представляем интересы многодетных семей Челябинской области. Многодетные семьи есть и в поселке Новосинеглазовском. Мы могли бы что-то интересное предложить и для них. У нас есть несколько проектов по защите прав, по поддержке в обучении и т. д.

lm331rag.jpgТатьяна ОКУНЬ

Александр КАСТРАВЕЦ, директор по связям с общественностью ЗАО «ОМК»:

– Когда мы говорим о социальном и благотворительном партнерстве, то речь идет не о пиар-акциях, а о том, как изменить качество жизни. Это можно делать традиционным путем, используя бюджетные ресурсы. А можно использовать потенциал предприятий и организаций, которые находятся на той или иной территории. Когда эти усилия объединяются и к ним подключаются инициативы и активность граждан города, тогда и результат будет совсем другой.

В качестве примера могу привести наш первый конкурс, который мы проводили в прошлом году. Всего поступило 246 заявок. В итоге реализовали мы 101 проект. Но в общей сложности по компании мы дали возможность улучшить жизнь и оказали помощь более 20 тысячам людей.

И если бы все компании шли по этой дороге, то, какое бы количество людей было бы вовлечено в процесс созидания и сколько бы мы вместе с ними сделали нужных полезных дел!

ijzh7w63.jpgАлександр КАСТРАВЕЦ

Обычно благотворительность у нас строилась таким образом: шла какая-то заявка от властей или общественных организаций. И она удовлетворялась. Но мы-то, на самом деле, не знаем реальных запросов и потребностей людей, живущих в микрорайоне, городе, поселке и т.д. А наш конкурс как раз и дает возможность реализовать проекты, в которых заинтересованы люди, живущие на той или иной территории. И хотят что-то изменить к лучшему или кому-то помочь.

Фото: Максим Куликов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку