Пятница, 19 Апреля 2024

Ради выплат изменят закон. Дубровский решает вопрос о соцподдержке родных погибших срочников

04.03.2016 Корреспондент: Марк СТЫРИН, Сергей НИКОЛАЕВ

Борис Александрович Дубровский дал поручение своему первому заместителю Евгению Редину проработать с правовой точки зрения вопрос предоставления льгот родителям южноуральских срочников Валерия Лебедева из Озёрска и Азата Шангареева из села Большая Усманова, которые погибли в прошлом году при обрушении казармы в Омске.

Проблема возникла после того, как челябинское областное Министерство социальных отношений отказало в социальных гарантиях родителям южноуральских срочников, погибших в Омске. После этого  прокуратура области направило в суд заявления о признании действий органа власти незаконными. В прокуратуре считают, что родные погибших при исполнении воинских обязанностей  по закону могут рассчитывать на льготы по пенсионному обеспечению, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, путевки в санаторно-курортные организации, а также ежемесячные денежные выплаты.

– Нужно подготовить предложения по внесению изменений через Законодательное собрание Челябинской области в действующее федеральное законодательство – с учетом ситуации, сложившейся с обеспечением социальных гарантий таким семьям, – предложил губернатор, давая поручение разобраться с этим вопросом.  

Любовь ИСТОМИНА, начальник Управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области

– Статус члена семьи погибшего военнослужащего устанавливается в соответствии с нормами федерального законодательства. Сегодня право на меры социальной поддержки предоставляется:

* родителям погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

*  супругам погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны;

* супругам погибших (умерших) ветеранов боевых действий, проживающим одиноко или с несовершеннолетними детьми.

 Этот перечень является исчерпывающим. Родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, в данном перечне отсутствуют, а потому не могут претендовать на социальную поддержку.

Кроме того, родители Азата Шангареева и Валерия Лебедева еще не достигли возраста, дающего право на установление пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством.

Удостоверения о праве на льготы им могут быть выданы после назначения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (возраст матери – 50 лет, отца – 55 лет).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку