Пятница, 29 Марта 2024

Двенадцать вершин «Синегорья». На Южном Урале утвердили турпроекты, которые будут развивать

10.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Челябинской области продолжается формирование туристического кластера, который решили назвать «Синегорье». Глава региона Борис Дубровский утвердил список проектов туркластера, которые войдут в заявку Челябинской области на включение в федеральную программу развития туристического потенциала страны.

Как «Губерния» уже сообщала ранее, южноуральский проект был успешно защищен в Москве, набрав 88 из возможных 100 баллов. Теперь перед областными властями стоит задача подготовить проектную документацию и заявиться на финансирование на 2017-й год.

В первый перечень вошли объекты туристической отрасли на территории Миасса (горнолыжный курорт «Солнечная долина», озеро Тургояк), Чебаркуля, Златоуста (нацпарк «Таганай», «Парк ОружейникЪ» и др.), Кыштыма, Карабаша, Челябинска, Кунашакского района. Всего 12 проектов. Программа предполагает как развитие уже известных достопримечательностей на этих территориях, так и строительство новых.

На ближайшем заседании правительства области планируется принять решение о распределении субсидий муниципалитетам из областного бюджета на подготовку проектно-сметной документации объектов инфраструктуры для проектов, вошедших в туристический кластер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку