Суббота, 20 Апреля 2024

Пыли и труб не нашли. Жители Сосновского района делятся впечатлениями после посещения Михеевского ГОКа

08.06.2016 Корреспондент: Максим Куликов Фото Максима Куликова

Жители нескольких поселений Сосновского района по приглашению Русской медной компании посетили Михеевский ГОК, чтобы познакомиться с производством, аналогичным тому, что планируется развернуть в Томино. В Варненский район отправились сосновские работники бюджетных организаций, учителя, врачи, депутаты сельских поселений, предприниматели.

Гости побывали на всех объектах, которые входят в производственную цепочку Михеевского ГОКа: на карьере, обогатительной фабрике, хвостохранилище. А также на различных социальных объектах Варненского района, которые появились при поддержке Русской медной компании, встретились с сотрудниками и руководством Михеевского ГОКа, а также главой Варненского района Константином Моисеевым.

6.jpg

Одним из инициаторов поездки стал глава Томинского сельского поселения Дмитрий Бердюгин.

– Сам я уже был год назад на Михеевском ГОКе, – признается он. – Меня приглашали познакомиться с производством, аналогичным тому, что предполагается организовать у нас в Томино. Поэтому я имею представление об этом производстве. Сейчас мне интересно узнать, что изменилось в Варненском районе с приходом нового производства. У нас социальное партнерство с Томинским ГОКом уже налажено, хотя самого производства еще нет. А мне было интересно, что открытие комбината даст всему Сосновскому району, а не только нашему поселению. И я убедился, что такая помощь будет. Тут уже прозвучало, что ГОК дает более половины налоговых поступлений в варненский районный бюджет. А это значит, что все поселения будут участвовать в процессе, все будут иметь какую-то помощь. И здесь в Варне мы убедились, что улучшения касаются всех сторон жизни: и медицины, и образования, и всех остальных. Это очень важно.

3.jpg

С приходом Томинского ГОКа Сосновский район получит более тысячи рабочих мест. Причем высокооплачиваемых. Сегодня на Михеевском ГОКе, по словам руководства предприятия, трудится около 1 100 работников. Средняя зарплата на предприятии 43 тысячи рублей, тогда как в районе этот показатель – около 24 тысяч рублей.

Все работники имеют полный соцпакет. Пользуются служебным транспортом за счет предприятия. И с приходом на ГОК могут пройти обучение любой специальности, какие востребованы на предприятии.

Показательна история молодого сотрудника предприятия, который демонстрировал гостям карьерную технику. Александр живет в Варне. По образованию – механизатор. Раньше он работал на ферме и получал 8 тысяч рублей. С приходом на Михеевский ГОК его доход вырос в шесть раз! А работает он учеником погрузчика.

Константин Моисеев, глава Варненского района

– В 2009 году, когда Русская медная компания пришла на территорию Варненского района, мы тоже отнеслись с сомнением к предстоящему строительству. Посетили аналогичное производство в поселке Учалы и убедились, что никакого негативного воздействия на окружающую среду не будет. И решили допустить строительство данного объекта. При этом мы подписали соглашение о сотрудничестве, где договорились, что помимо налоговых отчислений Русская медная компания будет участвовать в различных социальных проектах и выделять дополнительные деньги на развитие района. Сегодня бюджет Варненского района более чем на 50 процентов состоит из налоговых отчислений Михеевского ГОКа. Кроме того идет очень серьезное взаимодействие с образованием, культурой, здравоохранением. То есть, Русская медная компания целенаправленно, точечно выделяет денежные средства на сопровождение того или иного проекта. Например, серьезные денежные вливания прошли по реконструкции Дворца культуры (более 20 млн рублей), церкви в Варне и Лейпциге, мечети в Варне. Сейчас идет реконструкция парка. Сейчас там уже стоит хоккейная коробка, вскоре появятся и другие спортивные площадки, теплая раздевалка, кафе. Высадим деревья ценных хвойных пород  И это станет еще одним украшением нашего села. И многое другое

По окончании визита, «Губерния» решила узнать у гостей, насколько изменилось их отношение к строительству Томинского ГОКа после посещения аналогичного производства – Михеевского ГОКа.

10.jpg

Виктор Сосновских, депутат полетаевского поселения:

– После поездки на Михеевский ГОК мое мнение об этом производстве кардинально поменялось на противоположное. Таких современных ГОКов я не видел ни разу. Примерно представлял, что все везде занесено пылью, тяжелый грязный воздух. Как во многих карьерах. А когда приехали сюда увидели зелень, цветы. Все благоустроено и чисто. Всем избирателям теперь буду говорить , что все страшилки про ГОК ничего общего с действительностью не имеют. На нашем собрании депутатов было голосование, мы все высказались против строительства. А теперь я вижу, как мы все ошибались.

Светлана Шамина, замглавы по соцвопросам  полетаевского сельского поселения Сосновского района:

– Почему я поехала на Михеевский ГОК? Мы граничим с Томинским поселением. И все проблемы связанные с началом строительства ГОКа нам известны. Кроме того, акции против ГОКа проходят и на нашей территории. Раньше я не была ни «за», ни «против», потому что я не знала, что это такое. Представляла какие-то страшные трубы, глубокий карьер, как в Коркино, и  пыль кругом. Недалеко от нас имеется щебеночный завод в Серазаке – так там за километр пыль столбом стоит.  Вот, что-то такое я и представляла. Сейчас я узнала, что такое горно-обогатительный комбинат. И у меня представление о нем другое. Все чисто, аккуратно. Большое промышленное производство, но никаких труб нет. Все экологически чисто, все омывается водой. А самое главное, что здесь есть рабочие места, «белая» зарплата. Я разговаривала с молодыми работниками. Человек с образованием по своей специальности без стажа получал восемь тысяч рублей. А здесь его зарплата в шесть раз больше. И он полностью содержит семью. Это тоже значимо для молодой семьи. 

 2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку