Четверг, 28 Марта 2024

Общество

22 Июля 2016
Прогноз. В выходные в Челябинской области ожидаются дожди

По данным челябинского гидрометцентра в воскресенье, 24 июля, в Челябинске ожидаются кратковременные дожди, однако температура в выходные останется высокой – до 28 градусов тепла.

22 Июля 2016
Дефиле в свадебных платьях. В Аргаяше прошел парад невест

Ко дню рождения села Аргаяш его жители получили в подарок новую аллею Любви и Верности. Теперь все молодожены и просто влюбленные пары будут заглядывать сюда, чтобы пройтись под аркой, сделать фотографии на память, дать клятвы верности и любви. В честь открытия новой достопримечательности аргаяшцы устроили парад невест, сообщает газета «Восход»

22 Июля 2016
Огонь не пройдет. В Красноармейском районе появится новая пожарная часть

На возведение и оснащение новой пожарной части в селе Бродоколмак Красноармейского района по поручению губернатора выделено 24 миллиона рублей. Средства будут затрачены на приобретение двух пожарных автомобилей, монтаж и подключение здания пожарного депо ко всем необходимым коммуникациям и сетям,  а также оснащение части пожарно-техническим вооружением и оборудованием.

22 Июля 2016
В Магнитогорске две цыганки сняли «порчу» с девушки. За 200 тысяч

На проспекте Карла Маркса в «городе сталеваров» две женщины цыганской внешности вошли в доверие девушки 2000 года рождения и мошенническим путем похитили у нее 200 000 рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Челябинской области.

22 Июля 2016
Один убит, четверо ранены. Правоохранительные органы расследует обстоятельства перестрелки в Челябинске

Драка со стрельбой произошла вчера поздним вечером около ДК строителей в Металлургическом районе города Челябинска. В результате в больнице оказались четверо мужчин, один 26-летний местный житель скончался от огнестрельного ранения. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Челябинской области.

22 Июля 2016
Дождались. В одном из микрорайонов Катав-Ивановска появился водопровод

Из водозаборных колонок в микрорайоне  Запань полилась долгожданная вода. Как сообщает katavivan.ru, многие года местные жители обивали пороги всевозможных инстанций, пытаясь добиться строительства водопровода.  

22 Июля 2016
Привет из Сибири. Власти объяснили причину появления смога на Южном Урале

В министрестве экологии Челябинской области прокомментировали ситуацию с «непрозрачностью» воздуха в регионе. Оказалось, что причиной смога стали лесные пожары неподалеку от Нижневартовска.

Импортозамещение. «Подделать» швейцарский или французский сыр пока не удается, но другие успехи есть
22 Июля 2016
Импортозамещение. «Подделать» швейцарский или французский сыр пока не удается, но другие успехи есть

Вообще-то продуктовое эмбарго пошло на пользу не только всей стране, но и Челябинской области: за два года южноуральские аграрии обеспечили продовольственную безопасность региона. Сейчас Россия вновь продлила запрет на импортные продукты еще на полтора года – до конца 2017-го. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. А еще в мае этого года премьер страны Дмитрий Медведев, поручивший подготовить документы о продлении эмбарго, заявлял, что эта мера – ответ на неоднократные просьбы российских агропроизводителей.

Как ускорить капремонт и не «пролететь» с оплатой. Новый виртуальный сервис в помощь
21 Июля 2016
Как ускорить капремонт и не «пролететь» с оплатой. Новый виртуальный сервис в помощь

Начал свою работу информационный портал Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области. На сайте fondkapremont74.ru в любое удобное время, можно получать сведения о состоянии лицевого счета, начислениям и взносам по каждому дому. Эта информация поможет собственникам жилья контролировать платежи и даже ускорить проведения капитального ремонта. О подробностях работы нового сервиса и  новых возможностях для южноуральцев сегодня рассказал генеральный директор Регионального оператора фонда капремонтов Челябинской области Вадим Борисов.

21 Июля 2016
Буренка – преступница? В Чебаркуле арестовали корову Апрельку

Арестованная корова по кличке Апрелька или Буська (так ее называл новый хозяин) никакого преступления не совершала. Животное не поделили два жителя Чебаркуля. Один из них (истец) уверял, что буренку у него украл ответчик, а последний доказывал, что корова не украдена, а предоставлена ему сельсоветом. Суд до вынесения своего вердикта постановил арестовать корову.

В чем секрет бройлеров? Работники челябинской птицефабрики рассказали правду
21 Июля 2016
В чем секрет бройлеров? Работники челябинской птицефабрики рассказали правду

Многие придерживаются мнения, что бройлеров «пичкают» стимуляторами роста, иначе как еще курица может всего за месяц достичь таких размеров. По словам главного технолога Бектышской птицефабрики Сергея Гололоба, дело в первую очередь не в каких-либо пищевых добавках, а в генетике.

21 Июля 2016
Осы атакуют. В миасском детском саду насекомые свили гнездо размером с футбольный мяч

Вчера миасские спасатели уничтожили осиные гнезда, которые находились в двух детских садах города. Насекомые успели ужалить несколько детей, сообщает «Миасский рабочий».

21 Июля 2016
Девять с половиной тысяч рублей на человека. Борис Дубровский утвердил прожиточный минимум в Челябинской области

Борис Дубровский подписал постановление об утверждении величины прожиточного минимума на Южном Урале. На одного человека она составила 9 538 рублей.

Демография. Нас ждет вырождение, но пока рожаем двойняшек и тройняшек
21 Июля 2016
Демография. Нас ждет вырождение, но пока рожаем двойняшек и тройняшек

За первое полугодие 2016 года в Челябинской области появилось на свет 286 пар двойняшек и три тройни. Больше всего близнецов рождается в столице Южного Урала. Именно в этом городе, а также в Магнитогорске и Миассе, по данным Госкомитета по делам ЗАГС региона, зафиксирована самая высокая рождаемость (что обусловлено наибольшей плотностью населения).

«Ветераны и время». Просят приравнять в льготах ветеранов войны и тружеников тыла
21 Июля 2016
«Ветераны и время». Просят приравнять в льготах ветеранов войны и тружеников тыла

На Южном Урале состоялся областной форум «Ветераны и время». При этом ветераны области отметили «золотой» юбилей. «Губерния» выяснила, что совет ветеранов Челябинской области стоит у истоков всероссийского ветеранского движения.

20 Июля 2016
ДТП с «Роллс Ройсом»: новый поворот нашумевшей истории

Виновник громкой аварии, произошедшей в Челябинске в феврале 2016 года, как выяснилось, вновь выпил за рулем.

20 Июля 2016
Соцпомощь. Более двух миллиардов рублей направлено на субсидии по оплате ЖКХ из бюджета области

Сегодня на заседании правительства области Борис Дубровского утвердил региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 год. Среднее значение размера регионального стандарта на одного человека в месяц изменилось на 3,8% и составит 1556,18 рублей.